Ватикан намерен оправдать главного еретика

По прошествии веков признанный еретик может быть реабилитирован. Это убедительно доказал Папа Римский Бенедикт XVI, решивший снять обвинения с Мартина Лютера, отлученного от церкви в 1520 году




Ватикан заявил о намерении снять обвинения с Мартина Лютера, одного из самых известных реформаторов церкви. В сентябре 2008 г. Папа Римский обнародует соответствующий документ.

Именно в начале осени пройдет ежегодная встреча Папы со своими учениками-теологами, известная под названием "Кружок учеников Ратцингера" (Ratzinger Schulerkreis). В ней принимают участие 40 богословов, а проходит мероприятие в летней резиденции Бенедикта XVI Кастельгандольфо.

В ходе встречи Бенедикт XVI реабилитирует Мартина Лютера. Понтифик намерен заявить, что тот вовсе не желал расколоть христианство, а хотел лишь очистить церковь от скверны. Таким образом, реформатора, отлученного от церкви в 1520 г., избавят от клейма еретика, которое было с ним на протяжении нескольких столетий.

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер полагает, что переоценка деятельности Лютера поможет выстраиванию нового диалога между католиками и протестантами. Кроме того, реабилитация реформатор поможет изменить общественное представление о Папе как противнике компромиссов и непримиримом консерваторе. Справедливости ради стоит отметить, что еще в бытность свою кардиналом Йосеф Ратцингер призывал "спасти то, что есть великого в теологии Лютера".

Мартин Лютер был отлучен от церкви после того, как в 1517 г. высмеял католическую церковь за спекуляции индульгенциями по отпущению грехов. Из уст реформатора прозвучали также обвинения в коррупции в адрес Ватикана, чрезмерном богатстве и власти. Свои взгляды он изложил в письменном виде в 95 тезисах ("Диспут о прояснении действенности индульгенций"), копию которых пришпилил на двери Виттенбергской церкви, где служил он сам. Возмущенный таким поступком Папа Лев X закрыл перед Лютером церковные врата, чему последний даже обрадовался.

Также Лютеру принадлежит еще ряд смелых высказываний. В частности, он заявил, что единственным источником религиозной власти является Библия, недоступная для понимания простым людям. Решив исправить такое положение дел, Лютер перевел книгу на современный язык, адаптировав его для массовой аудитории.

Деятельность реформатора на протяжении веков не получала однозначной оценки: некоторые теологи утверждают, что он не намеревался противостоять папству, а лишь поднимал законные вопросы. По всей видимости, Бенедикт XVI разделяет эти воззрения. Впрочем, скептики утверждают, что Папа Римский намерен исправить не только чужие, но и свои собственные промахи: летом прошлого года он назвал протестантскую и православную веру "дефективной" и "не той" религией.

Выбор читателей