Боевик расстрелял подростков в Иерусалиме

Террористы ответили на военную операцию Израиля в Секторе Газа, ставшую самой кровопролитной за последние восемь лет, нападением на религиозную школу


ФОТО: AP
ФОТО с места трагедии



Радикальные исламисты ответили на военную операцию Израиля в Секторе Газа, ставшую самой кровопролитной за последние восемь лет, терактом в сердце Земли обетованной - Иерусалиме. Террорист проник в иешиву (религиозное училище) "Мерказ Харав" и открыл по студентам огонь из автомата Калашникова. Боевик расстреливал студентов в библиотеке, где на тот момент собрались около 80 человек. Под обстрел попали также прибывшие на место происшествия спасатели и полицейские.

Убийце, израильскому арабу из деревни Джабаль Мукабау, удалось пробраться вооруженным в училище, миновав посты на въезде в Иерусалим, благодаря тому, что он был переодет в одеяние ортодоксальных евреев. Само здание иешивы не охранялось. В результате нападения террориста погибли восемь человек, несколько десятков получили ранения различной степени тяжести. Состояние нескольких пострадавших врачи оценивают как критическое.

По последним данным, террористов было, как минимум, двое. Об этом заявил представитель полиции Израиля Мики Розенберг. Один стрелял из пистолета, другой - из автомата Калашникова.

Жители деревни Джибель Мухбар на востоке Иерусалима опознали террориста, совершившего нападение на ешиву "Мерказ Харав". По их словам, это 20-летний житель деревни. Они сообщили, что Абу-Даам работал водителем в учебном заведении, где расстрелял учеников накануне.

Около четырех месяцев назад по подозрению в причастности к подрывной деятельности Абу-Даама задержали израильские службы безопасности, но через два месяца он был освобожден. Домочадцы террориста возвели посреди деревни навес со стягами ХАМАС, где намереваются оплакивать "мученика".

Стали известны имена всех погибших - это 18-летний Йохай Лфшиц из Иерусалима, 16-летний Йоханан Ицхак Эльдар из Шило, 19-летний Йонадав Хаим Хиршельд из Кохав ха-Шаха, 15-летний Нерия Коэн из Иерусалима, 18-летний Рои Рут из Альканы, 15-летний Сагав Фаниэль Авихаль из Наве Даниэль, 16-летний Авраам Давид Мозес из Эфрата и 26-летний Махарта Тронох из Ашдода.

Район, в котором расположена иешива, очень плотно заселен. Остановил убийцу житель одного из расположенных рядом с иешивой домов. Он услышал выстрелы и, взяв с собой пистолет, прибежал в училище. Увидев убийцу израильтянин открыл огонь - в террориста попали две пули. В этот момент в библиотеку вбежал другой местный житель, офицер Армии обороны Израиля, вооруженный автоматической винтовкой М-16. Он стрелял в террориста, пока не опустел магазин.

Иерусалим, шокированный этой трагедией, погрузился в траур. На улицах Газы между тем ликование. Вооруженные палестинцы стреляют в воздух и выкрикивают "Аллах акбар!", приветствуя совершенный теракт, который они воспринимают как месть за масштабную операцию израильской армии в Палестине. А движение ХАМАС, правящее в Секторе Газа, распространило заявление, в котором нападение на иешиву названо "настоящим и не последним ответом на преступления сионистского врага".

Впрочем, ни одна известная радикальная группировка ответственности за теракт пока не себя не взяла. По некоторым данным, нападение на религиозное училище школу организовали "Бригады Имада Мугние" и еще одна палестинская группировка, название которой пока не сообщается.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил нападение на еврейское религиозное заведение в Западном Иерусалиме и выразил соболезнования семьям погибших. Совет Безопасности ООН собрался на экстренные консультации, однако никакого заявления, осуждающего кровопролитие в Иерусалиме, члены Совбеза принять не смогли. Делегация Ливии предложила дополнить предложенный США проект документа осуждением операции Армии обороны Израиля в Секторе Газа. Американская делегация с этим предложением не согласилась.

Между тем Министр обороны Израиля Эхуд Барак распорядился блокировать палестинские территории Иудеи и Самарии.Контрольно-пропускные пункты будут закрыты, вплоть до решения, которое будет вынесено на основании оценки ситуации на ближайшем заседании Кабинета безопасности.

## AP ©

Выбор читателей