Израиль устроил Палестине "большую катастрофу"

В Секторе Газа уже третьи сутки ведутся полномасштабные военные действия. За эти дни погибли несколько десятков палестинцев, в том числе мирные жители, и один израильтянин


ФОТО: АР



Сектор Газа снова стал ареной кровопролития. Израильские вооруженные силы продолжают операцию, начатую в середине текущей недели. В течение последних трех дней ими было нанесено несколько десятков авиаударов. Есть жертвы среди мирных жителей Палестины. В общей сложности погибли 47 человек, из них по меньшей мере 20 - мирные жители и около трети - дети и подростки. Свыше 150 палестинцев получили ранения различной степени тяжести. Больницы Сектора Газа, по признанию врачей, едва справляются с потоком раненых. Местный Минздрав обратился к населению с призывом в массовом порядке сдавать кровь и отозвал из отпусков и отгулов весь штатный медперсонал.

Сегодня утром подразделение бригады "Гивати" начало операцию, направленную на выявление и уничтожение инфраструктуры боевиков в районе расположенного на севере прибрежной полосы города Саджайя. По последним данным, в ходе перестрелок были убиты 14 палестинцев, большинство из которых являлись членами ХАМАС. Ранения получили свыше двух десятков человек. Согласно палестинским источникам, жертвами вооруженных действий стали несколько гражданских лиц, в том числе двое подростков, а также отец и сын.

"Операция проводится в районах, которые террористические организации хотят защитить любой ценой, поскольку там располагаются основные плацдармы для ракетных обстрелов юга Израиля", - отмечают израильские военные. Потери вооруженных сил Израиля незначительны: двое солдат получили ранения средней степени тяжести, трое ранены легко.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже обратился к международному сообществу с призывом осудить и попытаться остановить израильскую военную операцию в секторе Газа. "То, что происходит сейчас в Газе это больше чем Холокост... Я не думаю, что то, что совершают израильские власти - это адекватный ответ на самодельные ракеты, пуски которых мы тоже осуждаем", - сказал в своем выступлении палестинский лидер. "Обращаюсь ко всем руководителям мира: смотрите, судите сами, кто занимается терроризом", - добавил Аббас.

Израильские войска начали военную операцию в отношении Сектора Газа в середине текущей недели в качестве ответной реакции на массивный ракетный обстрел израильских городов Ашкелон и Сдерот палестинскими боевиками, в результате которых погиб один израильтянин, еще несколько человек получили ранения. В тот день заместитель министра иностранных дел Израиля пообещал, что нанесенные удары не останутся безнаказанными и спровоцируют "большую катастрофу" на контролируемых ХАМАС территориях. "Мы намерены использовать всю нашу мощь, чтобы защитить себя", - заявил высокопоставленный чиновник.

На следующий день вооруженные силы Израиля вошли в Сектор Газа. Авиация нанесла свыше полусотни ударов по объектам ХАМАС, складам боеприпасов и огневым точкам, из которых, по сведению Тель-Авива, велись обстрелы израильских территорий. Бомбардировке подвергаются металлоремонтные мастерские и правительственные здания в Газе, Хан-Юнесе и их окрестностях. Из-за высокой плотности застройки страдают жилые дома. Спасение трудно найти и за пределами городских поселений: движение по узким и разбитым дорогам затруднено, к тому же они постоянно подвергаются обстрелу. По словам палестинских медиков, удары были нанесены даже по машинам "скорой помощи", эвакуировавшим погибших и раненых.

Главные события разворачиваются в восточных предместьях города Джебалии, где продолжаются столкновения боевиков с израильскими военными. Как передают израильские СМИ, палестинские экстремисты продолжают выпускать самодельные ракеты по Ашкелону и Сдероту.

В то же время израильским военным удалось частично реализовать поставленные цели и нанести удар по боевикам: в перестрелке погиб представитель вооруженного формирования движения "Исламский джихад", жертвой авиаудара стал также активист движения ХАМАС.

Эксперты не берутся прогнозировать, сколько еще продлится противостояние. На данный момент ни одна из сторон не намерена складывать оружие.

Выбор читателей