Москва останется без бензина

В столице могут возникнуть проблемы с поставками нефтепродуктов в апреле - мае. В связи с этим Московская топливная ассоциация призывает власти города снизить экологические требования




Московская топливная ассоциация (МТА) призывает правительство Москвы снизить экологические требования к нефтепродуктам в апреле - мае. Как говорится в письме организации в адрес столичных властей, динамика роста цен на нефтепродукты в московском регионе будет опережать рост в целом по стране.

Глава МТА сообщил, что с 1 по 20 апреля на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в связи с плановыми профилактическими работами практически прекратится выпуск бензинов марок Аи-92 и Аи-95. Одновременно будут проводиться профилактические работы и на Ярославском НПЗ, что также приведет к уменьшению поставок автомобильного топлива в Москву.

Проблема решается путем увеличения поставок топлива, но сделать это можно только за счет других НПЗ, производящих низкокачественный бензин. Препятствием для этого являются действующие в Москве экологические требования к топливу - в столице они более высокие. А основная масса производимого сейчас в России топлива не всегда соответствует Евро-2, хотя норматив был введен еще в 2006 году.

В сложившейся ситуации МТА предлагает правительству Москвы для сохранения стабильности снизить требования к топливу, поставляемому и реализуемому в Москве в период с апреля по май, до характеристик не ниже экологических требований Евро-2.

Многие эксперты считают, что мотивировка снижения экологических норм не обоснована. Дефицит создается самими компаниями, а не колоссальными темпами роста потребления бензина. Аналитики полагают, что экологический вопрос - это способ перенаправить нефтепродукты, получаемые на модернизированных НПЗ, на экспорт по более дорогой цене, а взамен поставлять на московский рынок нефтепродукты более низшего качества.

Стоит отметить, что на основных заводах, которые помимо МНПЗ обеспечивают московский регион (ЯНОС, Рязанский НПЗ и НОРСИ), была проведена модернизация, и в настоящее время они выпускают высококачественный бензин. Что касается поставок с других НПЗ, которые производят не соответствующий стандартам качества бензин, то такая ситуация возможна только в случае, если четыре вышеуказанных завода встанут на плановый ремонт одновременно или произойдет резкий всплеск спроса на топливо, что маловероятно. В любом случае, цены, скорее всего, поползут вверх, так как дорожает нефть. По прогнозам аналитиков, в течение года подорожание бензинов может составить 12% - 15%. Напомним, что ситуация аналогичная нынешней наблюдалась осенью 2007 года. Тогда дефицит топлива привел к росту оптовых и розничных цен.

Выбор читателей