В Латинскую Америку вернулся мир

Лидеры Венесуэлы, Эквадора и Колумбии обменялись рукопожатиями в знак примирения на саммите латиноамериканских государств. Границы между странами открыты, дипломатические отношения восстановлены




Дипломатический кризис в Латинской Америке, грозивший перерасти в военное столкновение, разрешился. На встрече лидеров южноамериканских государств в прямом эфире центральных телеканалов президенты Венесуэлы, Эквадора и Колумбии обменялись рукопожатиями в знак примирения. Уго Чавес объявил об открытии границы и возобновлении торгово-экономических связей с Колумбией.

Обстановка в регионе обострилась после того, как неделю назад колумбийская армия провела операцию против "Революционных вооруженных сил Колумбии" (ФАРК) на территории Эквадора. Тогда военным удалось ликвидировать одного из семи лидеров повстанцев Рауля Рейеса.

В ответ на незаконное вторжение колумбийской армии власти Эквадора разорвали отношения с Боготой. Венесуэла также заявила свой протест в связи с действиями своего соседа. Заручившись поддержкой друг друга, Уго Чавес и Рафаэль Корреа начали стягивать войска к границам с общим соседом. Спустя несколько дней были также прекращены дипломатические отношения между Колумбией и Никарагуа.

Большинство государств Латинской Америки выступили с осуждением деятельности властей Колумбии. Организация американских государств на экстренной сессии рассмотрела и одобрила проект резолюции, квалифицирующей действия колумбийских войск на территории Эквадора как грубое нарушение суверенитета этой страны.

Саммит латиноамериканских государств послужил ареной для заключительного этапа нешуточного конфликта. Изначально лидеры южноамериканских стран собрались в столице Доминиканской республики для рассмотрения вопросов сотрудничества в области энергетики. В самом начале заседания президенты враждовавших держав обменялись резкими высказываниями: Корреа назвал Колумбию "агрессором", на что Урибе обвинил своего коллегу из Эквадора в сотрудничестве с революционными повстанцами и объяснил, что не предупредил соседей о готовившейся операции, поскольку опасался утечки информации. Несмотря на все возраставший градус политического напряжения, накануне вечером президенты Венесуэлы и Эквадора заявили о том, что готовы пойти на компромисс и нормализовать отношения с Колумбией. К акту примирения также присоединился и президент Никарагуа Даниэль Ортега. Остальные участники саммита поддержали уладивших конфликт президентов бурными аплодисментами.

Выбор читателей