Конгресс США подал в суд на администрацию Буша

Члены американского парламента подали в суд на Администрацию президента США. Они обвиняют членов президентского аппарата в том, что те запретили двум чиновникам отчитываться перед Конгрессом


ФОТО: АР



Спикер американского Конгресса, демократка Нэнси Пелоси, которая по конституции США является третьим лицом в государстве, распорядилась, чтобы в федеральный окружной суд Вашингтона был подан иск против администрации Джорджа Буша. Члены Конгресса обвиняют президента в неуважении к парламенту. Причиной такого заявления послужила неявка в Конгресс руководителя президентского аппарата Джошуа Болтена и бывшего главного юриста Белого дома Хэрриет Майерс.

Дело в том, что летом 2007 г. этим чиновникам были направлены повестки, которые призывали их явиться в Конгресс. Но Болтен и Майерс отказались подчиниться, сославшись на запрет со стороны президента. Теперь Конгресс требует, чтобы суд своей властью заставил обоих сотрудников администрации явиться в парламент, чтобы дать показания и предоставить всю затребованную Конгрессом документацию Белого дома.

В пятницу в Вашингтоне было распространено заявление спикера Пелоси, в котором говорилось, что иск об исполнении гражданского права будет подан в федеральный окружной суд в ускоренном режиме. Администрация Буша отреагировала на него немедленно. "Теперь они сосредоточились на политическом театре", - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. По ее словам, Белый дом убежден, что суд примет сторону администрации.

Судебный иск, состоящий из 36 страниц, был подан главным юристом палаты Ирвином Нейтаном. Ранее, на заседании 14 февраля, Палата представителей парламента при 223 голосах "за" и 23 "против" официально признала Болтена и Майерс виновными "в неуважении к требованиям Конгресса", что с 1857 г. в США считается уголовным преступлением и наказывается тюремным заключением сроком до одного года.

Конгресс требует, чтобы суд принудил ответчиков Болтена и Майерс дать показания и предоставить все затребованные документы Белого дома. Напомним, что оба чиновника отказались свидетельствовать в связи с расследованием причин политического скандала вокруг увольнения группы прокуроров в нескольких штатах. По версии парламентариев, это произошло из-за нелояльности Буша к администрации.

Сотрудники президентского аппарата, в свою очередь, настаивают, что увольнения производились с полным соблюдением законности, поэтому Белый дом не разрешил Болтену и Майерс давать показания. Возражая против действий Конгресса в отношении "двух ближайших советников, на которых обязан полагаться президент", администрация заявила, что готова оспаривать действия законодателей в федеральном суде, если Конгресс решится на возбуждение судебного иска против Болтена и Майерс.

Вероятно, после подачи иска в суд ожидается ответный ход со стороны Министерства юстиции, которое выступит в защиту интересов администрации. Как полагают в Конгрессе, решение по делу будет принято не раньше осени текущего года.

Напомним, что за последние пять лет это не первое обращение в суд со стороны Конгресса, направленное против Администрации президента США. В феврале 2003 г. шесть конгрессменов-демократов, а также группа родственников американских военнослужащих подали совместный судебный иск против Джорджа Буша и министра обороны США Дональда Рамсфелда. Президент и глава Пентагона обвинялись в нарушении конституции и в попытке незаконно развязать войну с Ираком.

В конце 1990 г., перед началом операции "Буря в пустыне", аналогичный иск против отца нынешнего президента и тогдашнего главы Белого дома Джорджа Буша-старшего был подан от имени 54 членов американского Конгресса, но тогда судья федерального суда не принял его к производству.

Выбор читателей