Нью-йоркскому губернатору готовят импичмент

Главе штата Элиоту Спитцеру объявят импичмент за его связь с проститутками, если он сам не подаст в отставку в ближайшие 48 часов. Об этом губернатору заявил лидер республиканцев Джеймс Тедиско


ФОТО: АР



Губернатору Нью-Йорка Элиоту Спитцеру грозит импичмент за его связи с проституцией. Его объявят члены республиканской партии Штатов в том случае, если чиновник сам не подаст в отставку в течение двух ближайших суток. На днях 48-летнего главу штата обвинили в том, что он пользовался услугами нелегальной организации, предоставляющей интимные услуги. В связи с этим губернатор публично извинился перед общественностью и, прежде всего, перед своей семьей.

Инициатором решения об импичменте стал Джеймс Тедиско, лидер республиканского меньшинства в ассамблее штата Нью-Йорк. "Если Спитцер не подаст в отставку в течение 24 - 48 часов, мы подготовим процедуру импичмента, чтобы убрать его", - заявил республиканец. По его словам, пост губернатора должен занимать человек, который пользуется поддержкой обеих партий. Тедиско также заявил, что администрация штата не сможет нормально работать до тех пор, пока ее глава не будет уволен. Но для объявления импичмента республиканцам потребуется поддержка демократов, и пока не известно, будет ли она оказана.

Расследование громкого дела о подпольном публичном доме началось после того, как некоторые банки сообщили в налоговую инспекцию США о необычных денежных переводах. Как выяснилось, эти средства переводились организации Emperors Club VIP, которая занималась продажей услуг дорогих проституток. То, что Элиот Спитцер является постоянным членом подпольного клуба, стало известно случайно. До этого следствие пыталось установить личность "клиента 9". Накануне Дня всех влюбленных губернатор снял номер в одном из отелей Вашингтона для свидания с девушкой по вызову. Телефонный заказ был зафиксирован и приобщен к расследованию дела противозаконной организации. В понедельник стало известно, что губернатор Нью-Йорка, по разным данным, истратил на проституток от $15 до $80 тысяч. Причем часть этих денег была уплачена в качестве аванса за те услуги, которые еще только должны быть предоставлены клиенту.

Скорее всего, губернатор подаст в отставку. Но некоторые представители Демократической партии, к которой он принадлежит, высказывают мнение, что Спитцер все же попытается сохранить свой пост, если на это согласится общественность. Пока губернатор обратился за помощью в крупную юридическую фирму в Нью-Йорке.

В ходе предвыборной кампании за пост губернатора Элиот Спитцер призывал к восстановлению этических норм среди чиновников и политиков. До избрания губернатором штата Нью-Йорк в ноябре 2006 г. он занимал пост генерального прокурора штата и получил прозвище "шерифа Уолл-стрита" за свою борьбу с преступлениями в финансовой сфере. Кроме того, Спитцер завоевал известность благодаря жестким мерам, которые он принимал против представителей организованной преступности, в том числе - против проституции.

Выбор читателей