Батька оБеллит себя перед Западом

Президент Белоруссии предложил работу известному британскому пиарщику Тимоти Беллу, работавшему над имиджем экс-премьера Англии Маргарет Тэтчер и беглого олигарха Бориса Березовского




Батька, похоже, взялся за обновление имиджа Белоруссии перед Западом. Судя по всему, именно с этой целью "последний диктатор Европы", как прозвали Александра Лукашенко зарубежные СМИ, предложил работу самому, пожалуй, знаменитому британскому пиарщику.

Основатель Bell Pottinger Group лорд Тимоти Белл известен как ярый поборник демократии. Зачастую он берется за работу над имиджем или, как любит говорить сам, "репутацией" клиентов не из-за каких-то сумасшедших прибылей, а "за идею". Так было, к примеру, с украинскими "оранжевыми". Как рассказывал Белл, он помогал им из симпатии к Ющенко. Раскрутка дела Литвиненко, скончавшегося в Лондоне, также его рук дело. Изначально его попросила жена бывшего сотрудника российских спецслужб, по данным Скотленд-Ярда, отравленного полонием, сделать фотографию Александра в больничной палате. Затем Белл сам предложил родственникам Литвиненко услуги своей компании, причем совершенно бесплатно. По словам Белла, ему стало "по-человечески жалко эту семью".

Впрочем, не исключено, что какую-то роль в этом деле сыграл беглый олигарх Борис Березовский, на которого, по некоторым данным, работал Литвиненко. Сам бизнесмен, кстати, уже давно является клиентом Белла. Британский лорд-пиарщик стремится снизить влияние утверждений о том, что Березовский нажил свое состояние преступным путем. Также Белл занимается пропагандой точки зрения Березовского о том, что путинская Россия становится все более авторитарным государством.

В числе клиентов Белла значатся Walt Disney и McDonald's, Rolex и Rollse-Royce, правительство Саудовской Аравии и изгнанный премьер Таиланда Таксин Чинават. Международную известность Беллу принесла работа на саму Железную леди. У бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер он выполнял обязанности советника по пиару. "Маргарет стала моим близким другом. Она сформулировала для меня то, во что я верил. Демократию и частное предпринимательство. Она освободила Англию от ига социализма. Я горжусь ею. Она воодушевила британцев на понимание истинного значения слова "демократия", научила брать инициативу в свои руки, разгосударствила бизнес. Сделала многое для того, чтобы британцы чувствовали себя достойно. Она до сих пор меня вдохновляет", - рассказывал Белл.

Трудно сказать, как вяжутся его представления об "иге социализма" с согласием работать на Лукашенко, которого иначе как тираном и диктатором в Западной Европе и Штатах давно не называют. Возможно, это первый шаг президента Белоруссии на пути к нормализации отношений с Западом. На фоне очередного скандала, разразившегося на прошлой неделе между Белоруссией и США, это было бы как нельзя кстати. Напомним, Минск отозвал своего посла из США, а также выдворил американского из Белоруссии в знак протеста против экономических санкций, введенных в отношении концерна "Белнефтехим".

Сам Лукашенко, комментируя свое решение нанять Белла в эфире белорусского государственного телевидения, заявил, что в настоящее время ни одна страна мира не может обойтись без профессиональной поддержки специалистов в области связей с общественностью. "Вам будет приятно работать в нашей стране, с нашим населением и властями. Вы сами убедитесь в том, что Белоруссия является европейским государством, и наш народ многое сделал для Европы", - сказал Лукашенко, обращаясь к Беллу, прибывшему с визитом в Белоруссию.

"Мы рассчитываем, что вы будете послом доброй воли от самой Великобритании, с которой у нас очень активно развиваются отношения, несмотря на неурядицы в политической сфере. Великобритания занимает одно из ведущих мест по инвестициям в Белоруссию", - добавил президент.

Белл в ответ заметил, что в Интернете хватает двуличных и лицемерных комментариев в адрес Белоруссии. По его словам, в этом направлении предстоит серьезная работа. Своей главной целью на новом поприще Белл назвал достижение того, чтобы информация, отражающая положение дел в стране, была справедливой и соответствующей действительности.

Добавим, что самому Лукашенко въезд в США и Евросоюз запрещен на основании обвинений в авторитарном правлении и репрессиях по отношению к политическим диссидентам. В свете этих обстоятельств посредник в общении Минска и Запада явно не помешает.

Выбор читателей