БАБ подался из россиян в африканцы

Олигарх подал заявку на получение гражданства ЮАР. Ему помогает экс-президент страны, так что формальности, скорее всего, будут преодолены быстро. Так Березовский защищает себя от проблем с правосудием




Беглый олигарх Борис Березовский предпринимает новые меры для того, чтобы обеспечить себе дополнительную страховку на случай судебного преследования в связи с очередным возбужденным против него - на сей раз в Бразилии - уголовным делом. Теперь БАБ намерен стать еще и гражданином Южно-Африканской Республики.

Как отмечает издание "Твой день", в настоящее время олигарх находится на территории ЮАР, чиновникам которой он недавно подал заявку на получение гражданства страны.

В случае положительного ответа Березовскому предстоит уладить ряд формальностей, связанных с оформлением документов, и вопрос будет решен. Однако посольство ЮАР в Москве пока отказывается давать комментарии по этому поводу. "Посол (Беки Ланга) воздерживается от комментариев на эту тему", - сказала журналистам в пятницу сотрудница посольства ЮАР в Москве. Представитель генконсульства РФ в Кейптауне заявил в телефонном интервью, что не располагает информацией на этот счет, равно как и данными о пребывании Березовского в ЮАР.

Сам Борис Березовский опроверг информацию СМИ о том, что он собирается получать гражданство ЮАР и находится сейчас в этой стране. "Во-первых, я в Лондоне, - сказал олигарх по телефону. - Во-вторых, у меня есть только российское гражданство, никакого другого гражданства у меня не существует". Он также призвал всех не доверять информации, распространенной СМИ.

Журналисты же утверждают, что БАБу, в последнее время скрывавшемуся на территории Великобритании, в вопросе получения гражданства ЮАР покровительствует бывший президент республики Фредерик Де Клерк - общественный деятель с мировой известностью, лауреат Нобелевской премии, занимающий в Южной Африке весомое положение и обладающий солидным авторитетом.

По словам источника из ближайшего окружения Березовского, с Де Клерком олигарха познакомил известный лондонский пиарщик лорд Тимоти Белл, клиентами которого они оба являлись. Кстати, именно британский специалист посоветовал БАБу подстраховаться от многочисленных уголовных преследований посредством получения гражданства ЮАР.

Есть и еще одна причина, заставившая, по всей видимости, Бориса Абрамовича искать защиты вне Соединенного Королевства. В последнее время вокруг его имени слишком много неприятной шумихи уголовного толка - интерес к олигарху проявляют и сотрудники российской Генпрокуратуры, и бразильские законники.

Кроме того, скандальные ситуации создает и сам Березовский, давая провокационные интервью вроде того, в котором он размышлял на тему свержения власти в РФ. Британия начала испытывать недовольство по поводу столь специфической активности человека, которому дала статус "политического беженца", так что желание БАБа стать "афророссиянином", возможно, связано именно с этим.

Напомним, что Генпрокуратура России давно добивается экстрадиции Березовского, но пока Великобритания упорно отказывается идти навстречу. На родине олигарха против него возбуждено два уголовных дела - оба о действиях, направленных на насильственный захват власти.

Процесс по делу ОАО "Аэрофлот", в хищении средств которого на сумму более 214 млн руб. обвиняется Борис Абрамович, до сих пор продолжается в Савеловском суде столицы. Кроме того, олигарху предъявлены обвинения в легализации похищенных средств (более 16 млн рублей). Прокурор просит суд приговорить Березовского к девяти годам лишения свободы.

В Бразилии олигарха, наряду с несколькими представителями руководства бразильского футбольного клуба Corinthians, подозревают в отмывании денег и создании с этой целью преступной группы. Бразильский суд уже выдал санкцию на арест Березовского.

Выбор читателей