БАБа хотят взять заочно

Генпрокуратура РФ снова обличает Бориса Березовского, требуя его заочного ареста. Он подозревается в хищении средств банка на сумму 13 миллионов долларов для покупки недвижимости во Франции


ФОТО: АР



Генпрокуратура РФ предъявила новые обвинения Борису Березовскому в хищении денег на сумму $13 миллионов. В Басманный суд столицы сегодня было направлено ходатайство о заочном аресте олигарха.

Адвокат предпринимателя Андрей Боровков заявил: "Березовский обвиняется в том, что организовал преступную группу в целях получения кредитных средств банка "СБС-Агро" в 1997 г. на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье во Франции". Он добавил: следствие считает, что данная сумма поступила на счета зарубежных компаний, подконтрольных Борису Березовскому. Отметим, что в 2000 г. в отношении руководителей "СБС-Агро" выдвигались обвинения в хищении денежных средств вкладчиков.

Другой адвокат Березовского - Семен Ария - отметил, что в отношении его подзащитного это 11-е по счету дело, возбужденное в России. Предпринимателю инкриминируются ст. 159 ("Мошенничество") и ст. 174 ("Легализация денежных средств, полученных преступным путем") УК РФ. По каждой из них обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы. Пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева сообщила, что слушание по данным материалам назначено в Басманном суде на 7 августа. Она также сообщила о том, что было удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры о наложении ареста на имущество - усадьбу "Колокольня Клоше де ла Гуруб" во Франции, принадлежащую компании, подконтрольной Борису Березовскому.

Отметим, что не только российская прокуратура выдвигает обвинения против опального олигарха. Чуть больше двух недель назад ордер на арест Березовского был выдан по решению Бразильского федерального суда. Борис Абрамович вместе с несколькими представителями руководства футбольного клуба этой страны "Коринтианс" подозревается в отмывании денег и создании с этой целью преступной группы.

Напомним, в настоящее время Борис Березовский проживает в Великобритании, где получил политическое убежище осенью 2003 года. Генпрокуратура России неоднократно обращалась к британским властям с просьбой о выдаче олигарха, в отношении которого на родине возбужден ряд уголовных дел, однако положительного ответа до сих пор так и не получила. Березовский обвиняется во многих преступлениях, к примеру, в крупных хищениях в компании "Аэрофлот".

Также предприниматель проходит по делу о мошенничестве с автомобилями АвтоВАЗа и о незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка" в Подмосковье. Последнее уголовное дело было возбуждено 13 апреля 2007 г. по ст. 278 УК РФ ("Насильственный захват власти") в связи с его заявлением о финансировании переворота в России, опубликованным в британской газете The Guardian.

Выбор читателей