МИД России даст Великобритании адекватный ответ

Заместитель главы МИД России выступил в главном здании ведомства с заявлением относительно отношений между Россией и Великобританией. Александр Грушко пообещал дать Лондону адресный и адекватный ответ




Сегодня МИД России озвучил свою официальную позицию касательно отношений с Великобританией. Ответ российской стороны на действия британского МИД обещает быть адресным и адекватным - как заверяют дипломаты, бизнесмены и простые граждане не пострадают.

Напомним, Лондон принял решение выслать из страны четверых российских дипломатов. Столь громкий поступок стал ответом Москве, отказавшейся выдать Великобритании Андрея Лугового, который подозревается в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Помимо выдворения "неугодных", Лондон сделал еще один недружественный шаг - заявил о намерении ограничить выдачу виз российским чиновникам. Действия британского правительства выглядят тем более странно из-за заявления главы британского МИД Дэвида Милибэнда о том, что скандал вокруг дела Литвиненко не затронет другие сферы российско-британских отношений.

Ответ России на действия Великобритании, по оценке бывшего главы ФСБ Николая Ковалева, может быть зеркальным - не исключено, что в скором времени из страны будут высланы четыре британских дипломата: "Это принято во всей международной практике и ничего неожиданного для Великобритании в таком шаге быть не должно". Симметричное выдворение дипломатов обычно занимает от суток до десяти дней, однако в некоторых случаях может растянуться до месяца. Ковалев также заметил, что причиной обострения в отношениях между двумя странами могли послужить перемены в руководстве Великобритании.

Накануне Дэвид Милибэнд вручил Юрию Федорову, российскому послу в Великобритании официальную ноту по поводу высылки дипломатов. По словам посла, сроки выдворения россиян уже известны, однако ни один из них страну пока не покинул. Как отметил замглавы МИД РФ Александр Грушко, если бы Москва решила отвечать в том же духе, британское посольство недосчиталось бы 80 своих дипломатов.

Грушко добавил, что сотрудничество двух стран в сфере безопасности может оказаться под угрозой из-за действий Великобритании: "Ясно, что взятая Лондоном линия осложнит или сделает невозможным сотрудничество правоохранительных органов по вопросам, которые затрагивают безопасность миллионов британцев и россиян".

Наибольшее недоумение у замглавы российского МИД вызвало заявление его британского коллеги о внесении поправок в российскую конституцию: "Известно, что российская Конституция запрещает выдачу российских граждан, и конвенция о выдаче 1957 г. не обязывает выдавать собственных граждан в нарушение национального законодательства. Никакие политические решения не могут изменить эту юридическую реальность, - заявил Грушко. - Получается, что нас пытаются наказать за соблюдение Конституции". Такая реакция, по мнению чиновника, не только несправедлива и неприемлема, но и противоречит здравому смыслу.

МИД РФ рассчитывает, что "дело Лугового" не повлияет на отношения России и Евросоюза. Как заявил замглавы МИД, Россия надеется на то, в ЕС все-таки здраво подойдут к сложившейся ситуации, и отношения между Россией и Евросоюзом не превратятся в инструмент достижения политических целей - ведь, по мнению российских политиков, действия Лондона направлены на то, чтобы оправдать свой отказ от работы с российским правосудием. Напомним, Россия передала Великобритании неопровержимые доказательства причастности Березовского и Закаева к террористической деятельности, однако британская сторона так и не экстрадировала их в Россию.

Расчеты России оправдались - согласно заявлению представителя Португалии в ЕС, Мануэля Карвалхо, Евросоюз не намерен обострять отношения с Россией из-за отказа Москвы экстрадировать главного подозреваемого в "деле Литвиненко". Более того, ЕС попытается смягчить напряженность между двумя странами.

Представители британского МИД считают любые возможные ответные меры российской стороны неоправданными. Россия же не собирается предпринимать какие-либо действия сгоряча - для выработки ответных мер на действия Великобритании потребуется некоторое время. Об этом заявил российский посол, не став, тем не менее, вдаваться в подробности.

Выбор читателей