Луговой довел дипломатов до ручки

Представители МИД РФ выразили недоумение в связи с позицией Великобритании. Лондон готов и дальше портить отношения с Москвой, требуя экстрадиции Андрея Лугового, несмотря на неоднократные отказы российской стороны




Из-за непрекращающегося "шпионского скандала" отношения между Англией и Россией последние пару месяцев стали напоминать перетягивание каната. Одна сторона упорно твердит о необходимости экстрадиции "полониевого убийцы" Лугового, другая с не менее последовательно отвечает, что это невозможно хотя бы потому, что противоречит российской Конституции. Путей выхода из тупика не видно, и похоже, что России начинает это надоедать.

"У нас вызывает определенное недоумение ряд заявлений официальных представителей Лондона", - сказал журналистам работник МИД РФ Михаил Камынин, отвечая на очередной вопрос о деле Литвиненко и его последствиях для международной политики. "Мы всегда исходили из того, что отношения между Россией и Великобританией развиваются поступательно и динамично и не могут и не должны превращаться в заложников возникающих разногласий или проблем", - заявил дипломат.

При этом сотрудник внешнеполитического ведомства еще раз подчеркнул, что экстрадировать Андрея Лугового невозможно, так как это противоречило бы Основному закону страны. "Также мы хотим напомнить, что ст. 61 Конституции РФ не предусматривает выдачу российских граждан другому государству", - заключил Камынин.

В сообщении, распространенном накануне, Министерство иностранных дел Великобритании выразило свое возмущение отказом России выдать Лугового и заявило, что считает подобные действия неприемлемыми. Лондон предупредил, что намерен продумать канву своей дальнейшей политики в отношении России со всей серьезностью. Официальный представитель премьер-министра Гордона Брауна выразился несколько мягче: по его оценке, позиция России в этом вопросе является "чрезвычайно разочаровывающей".

На следующей неделе МИД Соединенного Королевства планирует представить парламенту доклад, к которому будет приложен список возможных вариантов ответных действий. В качестве одного из основных путей давление на Россию расматривается введение против нашей страны санкций в той или иной сфере двусторонних отношений. К областям, которые официальный Лондон готов пустить "под нож", относятся образование, торговля, соцсфера, а также сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Напомним, что Королевская прокурорская служба Великобритании еще 25 мая отправила в Москву запрос об экстрадиции Андрея Лугового, так как именно он, по мнению Лондона, отравил полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Так как это преступление было совершено в Лондоне, указывает руководитель службы Кен Макдональд, правосудие также должно осуществляться на английской земле.

Российская сторона, в свою очередь, выразила готовность провести суд над Луговым на своей территории при условии поступления соответствующего запроса и передачи улик по делу. Однако предложение России не нашло отклика в Лондоне. Новый глава британского МИД Дэвид Милибанд пообещал продолжить рассмотрение дела Литвиненко и настаивать на экстрадиции главного подозреваемого в Великобританию, "несмотря ни на что".

Выбор читателей