Российская Фемида врагу сказала "нет"

"Давненько мы не высылали российских дипломатов", - потирают руки в Лондоне. И жест этот воскрешает в памяти незабвенный образ Павла Ивановича Чичикова, согласившегося сыграть в шашки на "мертвые души" Ноздрева




Сюжет, который разыгрывают Россия и Великобритания вокруг "дела Лугового", все больше напоминает старый советский анекдот о "сотрудничестве" райисполкомов и руководством соседствующих с ними епархий:
– Ах, вы не можете дать нам стулья для воскресной школы: Так не будет вам речей для ваших торжественных заседаний!
– Ах, не будет нам речей – так не будет вам пионеров для Крестного хода!
– Ах, не будет нам пионеров – так и вам не будет монашек для майской демонстрации!

Действительно, если освободить диалог сторон от шелухи политкорректности, получится примерно следующее:
– Отдайте нам вашего Лугового: он тут, у нас, прямо в Лондоне, колыбели европейской демократии, злодейски убил гражданина Великобритании Александра Литвиненко и еще 30 человек полонием потравил.
– А вы отдайте нам Березовского и Закаева, – отвечают из Москвы.
– Об этом речи быть не может, – возмущается Лондон. – Березовский и Закаев получили политическое убежище на территории Великобритании, а Луговой совершил на той же территории особо опасное уголовное преступление.
– Да, да (вступает хор – западные СМИ). Он совершил это преступление по указке Путина, отдайте его Лондону, и он во всем сознается.
– Вот поэтому и не отдадим, – отвечает "преступный режим". – Конституция не велит, да и вина его не доказана.
– Как не доказана? Мы во всем уже разобрались, мы допросили свидетелей. И мы намерены и дальше укреплять наше сотрудничество с вами, так что отдайте по-хорошему, – твердит свое Лондон.
– И говорить пока вообще не о чем, – лениво отбивается Москва. – Никакого запроса об экстрадиции мы не получали.
– Пришлем, непременно пришлем, – отвечает Лондон. – Вот только на русский язык все материалы переведем, и сразу пришлем.
– Да они там всех русских вербуют в свою разведку. А эти свежезавербованные агенты МИ-6 подрабатывают тем, что продают кому ни попади статус политэмигранта, – вступает Луговой. – Они и меня вербовали. На них и Березовский работает, и Литвиненко работал, пока его не убили.
– Точно. Они такие. Они и меня вербовали, как Лугового, а потом хотели убить, как Литвиненко, – бьет себя в грудь некто Вячеслав Жарко, также вроде бы завербованный при непосредственном участии Березовского и Литвиненко.

Долго ли, коротко ли, но Королевская прокурорская служба направила-таки в Москву официальный запрос об экстрадиции Андрея Лугового, и получила столь же официальный отказ. Последнее вызвало негодование некоторых экспертов, считающих, что в данном случае Москве следует руководствоваться принципом о приоритете международных соглашений над законами отдельных государств. По их мнению, раз Россия присоединилась в 2001 г. к принятой в 1957 г. Конвенции ЕС об экстрадиции, то придется Лугового выдать.

– Позвольте, а как быть с Березовским и Закаевым? – обиженно интересуются в Москве.
– Вы политизируете проблему, – отвечает Лондон. – Теперь вопросом Лугового будет заниматься наш МИД.
– Это вы политизируете проблему. И вообще, при чем здесь ваш МИД? – негодуют в Москве. – Речь в данном случае идет об уголовном преступлении. Разве не так?
– Так. Но вы отказываетесь от сотрудничества, – сквозь зубы отвечает Лондон.
– Не ожидали, что вы будете требовать от нас нарушить нашу Конституцию!
– Это нас не касается. Нас волнует то, что вы не хотите сотрудничать.
– Это вы систематически уклоняетесь от сотрудничества! В течение десяти лет вы не выдали нам ни одного уголовного преступника, в том числе, мошенников, убийц, террористов, торговцев наркотиками и лиц, замешанных в особо крупных хищениях. За шесть последних лет мы сделали 21 запрос, и вы не выдали нам ни одного. На счету 11 отказов, при этом шесть преступников получили у вас политическое убежище, а в остальных случаях вы необоснованно задерживаете рассмотрение дел.
– Нет, это вы ведете себя не дружественно, ваш отказ выдать Лугового является неприемлемым, и мы будем вынуждены пересмотреть уровень нашего сотрудничества с вами и рассмотреть все варианты" реакции на подобные действия.
– Неужели введут санкции и перестанут выдавать визы? – пугаются слабонервные в Москве.
– Да, нет, любые санкции им самим дороже выйдут. Все ограничится ритуальными жестами, – уверены российские и британские эксперты.
– Я все видел, я вспомнил, как это было, как они распылили полоний над чаем, который я принес за их столик! – опомнился через восемь месяцев 67-летний Норберто Андраде, официант, который обслуживал Лугового и Литвиненко в отеле Millennium.

От всей этого пикировки, а также сенсационных признаний и неожиданных воспоминаний веет какой-то дурной литературщиной, и это впечатление только усиливают публикации западных СМИ, с энтузиазмом перечисляющих все преступления "кровавого режима": от Чечни до убийства Политковской и Литвиненко. С другой стороны, к "делу Лугового" начинают подшивать другие истории отравлений, например, Ющенко и болгарского диссидента Георгия Маркова, погибшего при загадочных обстоятельствах в Лондоне в далеком 1978 году.

В этой связи недоумение вызывает только одно, почему "руку Москвы" не ищут и в других историях известных отравлений, скажем, времен Борджиа и Медичи. Ведь, как известно, посланцы Генуи посещали Московию еще в середине XVI века. Они хотели договориться о концессии на добычу мехов и торговлю на севере Руси, в районе Великого Устюга, но получили отказ. Тогда обосновавшиеся в Крыму генузцы профинансировали поход Мамая. Дело закончилось Куликовской битвой. В общем, дело не выгорело, но контакты итальянцев и русских были, и повод для "страшной мести" налицо.

То есть существуют все резоны поискать отпрысков московских родов и среди флорентийской знати того времени. Не зря совсем недавно среди потомков легендарной Джоконды обнаружилась русская дворянка вполне благородных кровей. Стоит найти "русский след", и весь скандальный сюжет, связанный с семейством Медичи, будет выглядеть как история заговора, устроенного "дикими московитами", которые сначала травили элиту Флоренции, а затем вместе с Екатериной Медичи перебрались в Париж. В столице Франции жертвами заговорщиков вполне могли стать мать Генриха Наваррского, Жанна д'Альбре, слывшая ревностной гугеноткой, и еще куча французской знати, в том числе и король Карл IX. Словом все те, кого, согласно апокрифам, отравила вдовствующая королева Екатерина Медичи. Более того, на московских заговорщиков можно списать и Варфоломеевскую ночь. И в этом контексте совсем по иному будут выглядеть тезис о "двойных стандартах", характерных для такого известного "правозащитника", как Иван Грозный, который вполне однозначно выразил свое возмущение жестокой расправой над протестантами, сразу по завершении своей экспедиции в Новгород.

Впрочем, можно поискать и что-нибудь посвежее - например, историю с отравлением правозащитника Луциуса Вильдхабера, который некогда занимал пост председателя Европейского суда по правам человека, а недавно, уже будучи пенсионером, посетил Москву, где и был отравлен "врагами демократии и прогресса". Дело, впрочем, закончилось легким испугом, однако та легкость, с которой во всяком сюжете даже с заурядными пищевым отравлением видят "руку Москвы", заставляет вспомнить о бравом солдате Швейке, который сразу - буквально на второй странице романа Гашека - сделал вывод, что убийства эрцгерцога Фердинанда "подстроили турки".

Но если турки, по мнению Швейка, мстили за то, что у них "отняли Боснию и Герцеговину", то "кровавая гебня" мочит тех, кто разоблачает "темные делишки" этой самой гебни. И тут самое время поговорить об особенностях британского правосудия, которое, по мнению даже такого убежденного либерала-западника, как Егор Гайдар, находится под постоянным давлением высших слоев британской бюрократии. А эта бюрократия ни за что не признает, что полоний в столицу Британии привез человек, которому они сами предоставила политическое убежище. То есть, по мнению Гайдара, Луговой стал "козлом отпущения", и, если учесть, что Гайдар, с одной стороны, принадлежит к числу очень неплохо информированных политиков, а с другой – тоже вроде бы был отравлен, его оценки представляют несомненный интерес.

С другой стороны, использованная при обвинении Лугового технология почти сто лет назад была описана тем же Гашеком. Некто ротмистр Роттер натаскивал своих псов на поиск людей, используя кусочки ткани, отрезанной от их же одежды. Не удивительно, что от погони не мог уйти никто. Развлечения дрессировщика закончились в тот момент, как его жертвой стал "депутат-радикал", случайно оказавшийся в местном лесу. Этому депутату надоело сидеть в парламенте, и он решил прогуляться на природе, совсем как Луговой, решивший прошвырнуться на несколько дней в Лондон.

В отличие от сюжета с ротмистром Роттером, пока не вполне ясно, чем в итоге закончится свистопляска вокруг Лугового, однако некоторые британские эксперты полагают, что, убедившись в непреклонности Москвы, Лондон ограничится ритуальной высылкой дипломатов среднего уровня. Москва ответит тем же, и все успокоятся. "Давненько мы не высылали российских дипломатов", - потирают руки в Лондоне. И жест этот воскрешает в памяти незабвенный образ Павла Ивановича Чичикова, согласившегося сыграть в шашки на "мертвых душ" помещика Ноздрева.

"Давненько не брал я в руки шашек", - бормочет Чичиков, подвигая вперед шашку. "Знаем мы вас, как вы плохо играете!" – отвечает, тоже выступая шашкой, Ноздрев. Взрослые дяди играют в шашки. Получившие дозы полония, люди сдают анализы и молятся своим богам, бывший офицер ФСБ Литвиненко – плохой он был или хороший – давно похоронен, а бизнесмен Андрей Луговой, который тоже, скорее всего, не ангел, висит на крючке у спецслужб, не важно чьих.

И весь этот сюжет еще ждет своего Гашека или Гоголя.

Выбор читателей