Гарри Поттер побил "пиратский" рекорд

Пятая часть кинематографической поттерианы принесла такую солидную прибыль, что сразу оттеснила на второе место "Трансформеров" и помогла остальным лидерам проката побить рекорд прошлого лета




В преддверии выхода седьмой – и последней, как обещала Джоан Роулинг - части поттерианы истомившиеся в ожидании поклонники расхватывают билеты в кино, чтобы увидеть, как целуется повзрослевший мальчик со шрамом в экранизации пятого по счету романа - "Гарри Поттер и Орден Феникса". Результат явно на руку прокатчикам: по итогам прошедшего уик-энда фильм уверенно занял первую позицию в рейтинге и, судя по всему, продолжит триумфальное шествие по миру.

В цифрах успех очередного детища компании Warner Bros. выражается следующими суммами: $77,4 млн за прошедшие выходные, $140 млн с начала проката в США 11 июля, $190,3 млн доходов от проката в 44 странах за пределами Америки, где премьера также состоялась в минувшую среду. Первой жертвой волшебной палочки пали "Трансформеры", еще недавно занимавшие верхнюю строчку рейтингов. Битва роботов за Землю от кинокомпании DreamWorks принесла в прокате $233 млн, из них $36 млн - за прошлый уик-энд. На третьем месте в рейтинге оказался мультфильм "Рататуй" с $18 млн сборов за выходные.

Еще одна многообещающая премьера, которой, правда, никогда не суждено достичь уровня очередной серии поттерианы, - фильм ужасов "Захват" (Captivity) от Lionsgate. Снявшаяся в нем Алиша Катберт стала первой в мире топ-моделью, зверски убитой в присутствии зрителей, а картина в итоге заняла по итогам первого прокатного уик-энда 12-е место в рейтинге с показателем $1,55 миллиона.

Что же касается фильма "Гарри Поттер и Орден Феникса", он не только обогатил своих создателей вкупе с прокатчиками. Эта серия саги о приключениях подрастающего поколения волшебников помогла поставить рекорд: в общей сложности лучшая дюжина фильмов недели по совокупной прибыли превзошла достижение, установленное год назад, когда состоялась премьера второй части "Пиратов Карибского моря". Участники нынешнего топ-листа принесли на 14% больше прибыли.

С 19 июля свою трудовую копейку в кинотеатры понесут и российские зрители. А 21 июля начнутся продажи "Harry Potter and the Deathly Hallows", и мы, наконец, доподлинно узнаем, кого на самом деле убила Джоан Роулинг.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей