Гермиона Грейнджер променяет Хогвартс на Кембридж

Актриса Эмма Уотсон решила заняться философией. Сейчас девушка успешно сдает школьные выпускные экзамены, а после этого собирается поступать в престижное учебное заведение. Впрочем, съемки в киносериале она не оставит




Волшебный мир кино, как выясняется, не так уж привлекателен. По крайней мере, для актрисы Эммы Уотсон, сыгравшей во всех фильмах о Гарри Поттере его подругу Гермиону Грейнджер.

В британских СМИ появилась информация о том, что рыжеволосая красавица решила изучать философию. Делать это она предпочитает вовсе не в школе волшебства Хогвардс, а в не менее известном (правда, в обычном мире) Кембридже. К счастью, заработанные на съемках фильмов о мальчике-волшебнике и его друзьях почти $4 млн вполне позволяют оплачивать учебу в столь престижном университете.

Сейчас 17-летняя Уотсон, подобно своей героине, весьма радует преподавателей, получая отличные оценки на выпускных экзаменах по истории, географии, литературе и многим другим предметам. Так что с поступлением в престижное учебное заведение у нее вряд ли возникнут проблемы.

Впрочем, о кино молодая актриса все же забывать не собирается. По словам режиссера Джорджа Крейга, девушка прервет учебу для съемок в очередной серии полюбившегося фильма по произведениям Джоан Роулинг - "Гарри Поттер и Принц-полукровка".

Надо сказать, что все актеры, занятые в киносериале, весьма популярны у себя на родине и за ее пределами. К этой славе скоро приложит руку даже Королевская почта Великобритании, которая намерена выпустить марки с изображением героев фильма. Гарри будет изображен на марке, предназначенной для срочных писем, отправляемых в пределах Британии. Его друг Рон Уизли - на почтовых знаках для обычных писем. А Гермионе Грейнджер досталась марка, которую следует наклеивать на конверты, отправляемые с туманного Альбиона за рубеж.

Однако затея почты - это сущая мелочь по сравнению с парком культуры и отдыха имени Поттера. Именно такой скоро откроется в Соединенных Штатах. Организаторы отмечают, что, по их замыслу, посетители не встретятся с аниматорами в костюмах героев фильма, чтобы не портить впечатление несходством с реальными актерами. Однако гости не будут разочарованы: у них будет возможность самим побывать в ролях персонажей книги. В Хогвартсе они, подобно героям Роулинг, смогут посмотреть волшебные артефакты в кабинете директора школы Дамблдора или купить волшебные сувениры в лавках Хогсмида.

Всего к настоящему времени снято пять фильмов о Гарри, первый из них вышел на мировые экраны в 2001 г., а премьера последнего - "Гарри Поттер и Орден Феникса" - состоится в России 19 июля нынешнего года.

Выбор читателей