Гарри Поттер чуть не сорвал полет Джоан Роулинг

Службам безопасности нью-йоркского аэропорта пришлось отступить от своих жестких правил ради того, чтобы британская писательница смогла взять с собой в салон самолета рукопись седьмого тома




Службам безопасности нью-йоркского аэропорта пришлось отступить от своих жестких правил ради того, чтобы британская писательница Джоан Роулинг смогла взять с собой в салон самолета бесценную рукопись – последнюю порцию дополнений, подлежащих внесению в текст саги о мальчике-волшебнике.

"Мама" Гарри Поттера ни в какую не желала расставаться со своим детищем, опасаясь, что, если сдать рукопись в багаж, она потеряется или ее украдут. В конце концов обычно непреклонные секьюрити вняли отчаянным мольбам писательницы и, упаковав стопку листов в специальный пластик, вернули их автору.

На своей страничке в Интернете Роулинг написала, что отказалась расставаться с рукописью седьмого тома романа, поскольку это был единственный экземпляр текста, над которым она работала во время поездки в США. По ее словам, если бы таможенники отказали ей в ее просьбе, она, наверное, сдала бы билет и пересела на пароход.

Происшествие, стоившее, надо полагать, немало нервов госпоже Роулинг, произошло в тот момент, когда автор "Гарри Поттера" возвращалась из Нью-Йорка, куда ее пригласили для участия в благотворительном мероприятии фонда, учрежденного писателями Стивеном Кингом и Джоном Ирвингом.

Пассажиры американских лайнеров встречаются с ограничениями на провоз ручной клади после раскрытия заговора британских террористов, которые намеревались взорвать самолеты авиакомпаний США.

Надо сказать, ни одна из книг поттерианы не была окружена такой атмосферой секретности, как седьмой том. О его содержании ходит немало слухов: говорят, что судьбы героев должны претерпеть невероятные изменения, Гермиона будто бы предпочтет Рона, а Гарри и вовсе может погибнуть.

Выбор читателей