Гарри Поттер нашел друга в мезозойской земле

Юный герой-волшебник Гарри Поттер оставил вечный след в истории Земли: палеонтологи назвали новый вид динозавра в честь школы Хогвартс, вымышленного лицея, где обучались питомцы госпожи Роулинг




Гарри Поттер, безумно популярный, но все же одинокий мальчик в клеточку, наконец нашел себе настоящего друга из соседнего фантастического мира. Гарри и его спутник очень похожи – оба мудры и могущественны, несмотря на возраст, оба служат предметом обожания детей и мам, и о том, и о другом пишут толстенные книжки, спорят и болтают на переменах.

Пожалуй, разница между этими персонажами состоит лишь в том, что Гарри существует в книжках и фильмах, а его друг живет в застекленной витрине. Он неподвижен. Он костляв. Кажет грустные безглазые впадины мальчишкам и девчонкам, плющащим носы о стекло. Мешок костей. Гигант на подпорках. Динозавр!

Динозавра зовут Dracorex hogwartsia, точно он вместе с Гарри и компанией лоботрясничал в волшебной школе Хогвартс. Трое друзей-палеонтологов выкопали фантастическую окаменелость где-то в Южной Дакоте, США, и немедленно отвезли косточки в лабораторию. Вот это приключение! Выехали покататься, а тут наследие госпожи Роулинг, да какое – целехонький повелитель драконов!

Лишь только сама писательница узнала, что в честь вымышленной школы волшебников назвали новый вид, она едва не расплакалась. Ну и ну, говорит Роулинг, "такой вот славы я ожидала меньше всего!". Палеонтологи засмущались и стали оправдываться, мол, просто пресмыкающееся, видите ли, и в самом деле очень напоминало монстра из вашей книжки, мэм, ну, ни дать ни взять, братья, а школа Хогвартс как-то сама притянулась.

В ответ Роулинг разразилась благодарственным сумбуром: "Я так разволновалась, так волновалась, когда мне сказали, что доисторическое животное будет носить имя школы, в которой учился Гарри! Так. Надо срочно раздобыть какую-нибудь литературу по палеонтологии. Хорошо, помощничек есть – знаете, моя дочка просто-таки помешана на всяких юрских периодах..."

Между прочим, сейчас в научной среде уже не модно называть находки именами писателей или, тем паче, персонажей. Студенты-дипломники в практикантской возне дают трилобитам имена отлюбленных девушек, великие ученые изощряются в латыни, выдумывая несусветный выпендреж.

Так что, вам повезло, мамаша Роулинг, вы удостоились редкой чести, ухмыляются исследователи. "Но вообще, неплохо было бы вернуть традицию", - ностальгирует известный палеонтолог Роберт Бэккер.

Выбор читателей