Дефицит бумаги откладывает смерть Гарри Поттера

Джоан Роулинг пожаловалась на дефицит бумаги в магазинах Эдинбурга. Она от руки дописывает последнюю книгу о Гарри Поттере, и недавно ей пришлось почти час потратить на то, чтобы найти в магазине новый блокнот


ФОТО: АР



Как известно, британская писательница Джоан Роулинг сейчас пишет седьмую книгу о Гарри Поттере. Однако не все идет в работе гладко. Одна из самых влиятельных женщин мира пожаловалась на то, что ей не хватает писчей бумаги.

По словам писательницы, в ее родном Эдинбурге наблюдается настоящий дефицит писчебумажных принадлежностей. Недавно, когда у Роулинг закончился очередной блокнот, ей понадобилось 45 минут, чтобы в магазинах шотландской столицы найти ему замену. "Я предпочитаю писать свои книги от руки на бумаге, а не на компьютере. Когда я это делаю, я чувствую себя, как в XVIII в.", - поделилась Роулинг.

Писательница рассказала, что в остальном работа над новой книгой продвигается хорошо, но все же посетовала: "Что делать автору, который пишет от руки, когда во время прилива вдохновения в доме не осталось ни одного клочка неисписанной бумаги?"

Такое положение дел с бумагой очень удивило Роулинг: "А ведь здесь есть университет! Чем же пользуются студенты? Только не говорите мне, что компьютерами, - а то я почувствую, что я из XVIII века", - пошутила она.

Писательница также поделилась с поклонниками другими новостями из своей жизни. Она рассказала о том, что недавно побывала на киностудии Ливсден в Хертфордшире, где сейчас снимается пятый фильм о мальчике-волшебнике – "Гарри Поттер и Орден Феникса". "Мне было очень интересно увидеть декорации к фильму, но самым приятным было вновь встретиться с актерами. Неожиданно оказалось, что почти все они уже выше меня!" На киностудии Роулинг также познакомилась с Ивонной Линч, исполнительницей роли Луны Лавгуд, и сказала, что "девочка замечательно подходит на эту роль".

Кроме этого, писательница сделала перерыв в работе, чтобы принять участие в церемонии вручения наград за лучшую британскую книгу British Book Awards. Эту награду получила ее шестая книга "Гарри Поттер и принц-полукровка".

Уже известно, что седьмая книга про Гарри Поттера станет последней в серии о юном волшебнике. Однако Джоан Роулинг не делится никакими подробностями ее сюжета, намекая лишь, что возможна смерть одного из главных героев книги. Так же считает и актер Дэниел Рэдклифф, сыгравший главную роль во всех фильмах про Гарри Поттера. "Я действительно придерживаюсь того мнения, что существует возможность смерти Гарри в последней книге", - заявил он.

Выбор читателей