Гарри Поттер убережет детей от опасных игр

С появлением на полках книжных магазинов очередного романа про мальчика-волшебника поток юных пациентов, поступающих в травматологические отделения с переломами и растяжениями, начинает стремительно иссякать




Магические способности Гарри Поттера получили неожиданное подтверждение из уст британских медиков. Как уверяют врачи "скорой помощи" и персонал травматологических отделений больниц, сразу после того, как на полках книжных магазинов появляется очередной роман про очкастого чернокнижника, поток маленьких пациентов начинает стремительно иссякать. Наиболее заметен этот эффект на протяжении первых двух недель после выхода очередного сиквела – в этот период количество детей школьного возраста, поступающих в больницы с переломами или растяжением связок, сокращается почти вдвое. Доктора не испытывают ни малейшего сомнения в том, что от больничной койки ребят спасает именно Гарри Поттер.

Так, в травматологическое отделение лондонской больницы Джона Рэдклифа в среднем за день поступают 67 детей, но в день появления в продаже "Ордена Феникса" (21 июня 2003 г.) в регистрационном журнале были отмечены всего 36 имен, а год спустя, когда вышел в свет "Принц-полукровка" (16 июля 2005 г.), через руки врачей прошли 37 маленьких пациентов. Ни в один другой день число больных не снижалось столь резко, говорят работники больницы, внимательно просмотревшие свои записи за последние три года.

Между тем в медицинском мире есть и другие взгляды на то, как увлечение Поттером влияет на здоровье юных читателей. По утверждению одного американского доктора, из-за своей чрезмерной длины романы Джоан Роулинг вызывают у его пациентов приступы мигрени. Дети так сильно увлекаются захватывающим сюжетом, что забывают про время и проводят за книгой целые дни напролет. Возникающее вследствие этого заболевание американский эскулап окрестил "мигренью Хогвартса".

Со времени публикации первого романа серии в 1997 г. книги про мальчика-волшебника пользуются фантастическим успехом у английских школьников и их сверстников по всему миру. За эти годы произведения Джоан Роулинг были переведены на множество языков, а их тираж перевалил за 270 млн экземпляров. Ажиотаж вокруг Гарри Поттера достиг своего пика с выходом в свет "Принца-полукровки", когда за 24 часа юные британцы смели с полок книжных магазинов два миллиона книг.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей