Лучший друг Гарри Поттера умрет в 6-м томе

Английская писательница Джоан Роулинг заявила своим поклонникам, что следующую книгу сериала о юном волшебнике Гарри Поттере один из главных героев не переживет. А вот кто это будет, как всегда, не уточнила




В пятницу известная английская писательница Джоан Роулинг тонко намекнула своим почитателям, что следующую книгу сериала о юном волшебнике Гарри Поттере один из главных героев не переживет.

На официальном сайте литераторши ей был задан вопрос, собирается ли она убить одного или нескольких персонажей. "Ах, да, извините, конечно, смертей в новом романе будет порядочно", - подтвердила Роулинг. Однако кого именно она намерена вывести за рамки повествования навсегда, автор раскрыть отказалась, и в свойственной ей таинственно-интригующей манере, отделалась полуответами.

Напомним, что шестой том приключений юного мага "Гарри Поттер и Принц-полукровка" должен выйти из печати в следующем году.

Приоткрывая завесу над сюжетом новой книги, Роулинг сообщила, что главный герой спасется от всех бед и напастей, и доживет, по крайней мере, до 17-летия (т.е. до седьмого, последнего, романа). Но вот удастся ли ему стать взрослым, до сих пор остается загадкой для читателей. "Я хочу, чтобы все пребывали в неведении, ожидая и напряженно следя за поступками моего персонажа, пытаясь понять, достоин ли он того, чтобы остаться в живых и превратится в зрелого человека", - заявила писательница.

Как всегда, она использует свой излюбленный прием: держать фанатов в неведении до последнего момента, дразня их крошечными деталями из будущего шедевра. Этим кусочкам информации 39-летняя автор время от времени, в соответствии со строго продуманным планом, позволяет просачивается в СМИ.

Данный способ, кстати, еще никогда не подводил Роулинг, накаляя страсти и увеличивая объем продаж. Напомним, что перед выходом предыдущей книги, "Гарри Поттер и Орден Феникса", точно так же было заявлено, что погибнет один из главных героев. Не просто до появления романа в книжных магазинах, а прямо-то до последних его страниц поклонники пребывали в неведении, что жертвой окажется крестный отец и наставник Гарри, Сириус Блэк.

Букмекеры уже принимают ставки на вероятных кандидатов в убитые. Фаворитом является верный друг главного героя – Хагрид. Ставки за него равны 3/1. Сразу за великаном следует директор школы Хогвартс волшебник Дамблдор - ставки 4/1. Драко Малфой получил 5/1, в то время как судьба самого Гарри находится, по мнению читателей, в относительной безопасности - ставки 33/1.

Выбор читателей