Мигрень Хогвартса

Американский врач утверждает, что книги Джоан Роулинг вредны для здоровья детей. Причем не психического, а именно физического




Американский врач утверждает, что книги Джоан Роулинг вредны для здоровья детей. Причем не психического, а именно физического: у детей, по наблюдениям этого эскулапа, начинается мигрень, когда они зачитываются приключениями юного волшебника. А все потому, что мадам Роулинг изволит писать толстые книги, в которых больше 800 страниц, – а такие объемы, оказывается, юным янки не по зубам.

Доктор Говард Беннет из Вашингтона упоминает о некоторых своих маленьких пациентах, которые жалуются на мигрень. Причем головные боли начали преследовать детей после того, как они начали читать последнюю книгу Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса". Доктор полагает, что малым американским детям противопоказано читать такие длинные книги, – детки так сильно увлекаются захватывающим сюжетом, что забывают про время и проводят за книгой по несколько часов. Отчего у них потом случается мигрень.

Мистер Беннет уже обозвал эту форму мигрени "мигренями Хогвартса", по названию колледжа, фигурирующего в книге. "Предварительный диагноз, поставленный моим пациентам, звучит следующим образом: мигрени вследствие перенапряжения от необходимости читать книгу объемом 870 страниц", - написал мистер Беннет. Доктор жалуется на то, что первая книга Джоан Роулинг была намного меньше и гораздо легче для чтения. Круг читателей писательницы с тех пор не изменился, это дети все той же возрастной категории, но теперь им приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы одолеть желанную книгу.

Доктор Беннет не рекомендует американским детям читать последнюю книгу о юном волшебнике самостоятельно. Во избежание появления мигрени дети должны либо читать сие произведение по полчаса в день, либо воспользоваться помощью родителей. "Если так будет продолжаться дальше, то через год хроническими мигренями будут страдать, наверное, все американские и европейские дети", - считает доктор Беннет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей