Над Гарри Поттером надругались дважды

Не везет бедному волшебнику в последние дни. Сначала хулиганы размалевали поезд, на котором он ездил в последнем а фильме, а потом венесуэльский переводчик сделал с текстом книги что-то невообразимое




На днях вандалы надругались над Гарри Поттером. Точнее, не над самим юным волшебником или актером, исполнившим его роль, а над антикварным поездом "Хогвартс Экспресс", засветившимся в фильме "Гарри Поттер и тайная комната". Группа художников-граффити разрисовала несколько вагонов поезда, который стоял в депо Скарборо на севере Великобритании.

Руководство компании West Coast Railways, которой принадлежит размалеванный поезд, посыпает голову пеплом. "Для нас это удар в сердце", - заявил Джеймс Шаттлуорт, один из владельцев компании, стирая скупую слезу. "Я даже не представляю, что будет, когда об этом узнают миллионы поклонников Гарри Поттера во всем мире", - сказал Шаттлуорт, добавив, что на ремонт поезда уйдет очень много денег.

Этим последние злоключения бедняги Гарри не ограничиваются – на другом конце мира, в Венесуэле, анонимный переводчик совершил, так сказать, акт насилия над текстом книги "Гарри Поттер и орден Феникса". В этой стране за пять месяцев до официального релиза поступило в продажу пиратское издание популярного произведения. Переводчик (или переводчица), работавший над текстом, оказался малообразованным, зато очень честным – в книге честно принесены извинения за допущенные ошибки. А на одной из страниц вообще черным по белому написано: "Дальше идет что-то такое, что я не в состоянии перевести, прошу прощения".

В венесуэльском Поттере – 777 страниц, тогда как в английском на 100 больше. Обложка вроде бы оформлена точно так же, как и у оригинального издания, однако качество графики настолько убого, что остается только догадываться, с помощью каких средств "пираты" напечатали "левую" книжку.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей