Новый Гарри Поттер будет "краше и милее"

Жизнь вновь обрела смысл, по крайней мере, до 7 февраля. В этот день в России выйдет 5-я и, возможно, последняя книга о Гарри Поттере. Сильное звено нового издания – коллектив переводчиков




Жизнь вновь обрела смысл, по крайней мере, до 7 февраля. В этот день выйдет 5-я и, возможно, последняя повесть о маленьком волшебнике - детская книжка, сумевшая спровоцировать массу совсем не детских скандалов.

"Гарри Поттер и орден Феникса" появился на прилавках 21 июня 2003 г. и очень быстро побил все мыслимые и немыслимые рекорды продаж. Скоро настанет и наш черед выстраиваться в долгие очереди и мерзнуть под дверями книжных магазинов ночь напролет.

Сегодня издательство "РОСМЭН", обладающее правами на издание нетленок мисс Роулинг в России, объявило о дате выхода книги "Гарри Поттер и орден Феникса". На специально созванной пресс-конференции из уст руководителя пресс-службы издательства Натальи Долговой прозвучало несколько приятных новостей и одна неприятная. Самое, пожалуй, главное отличие свежего "Поттера" от предыдущих – то, что переводчиками стали профессионалы высокого класса. К работе уже приступили Виктор Голышев, Владимир Бабков и Леонид Мотылев. Все трое – известные, опытные и признанные филологи. В 2001 г. Голышев получил "Малого Букера" за перевод книги Иэна Макьюэна "Амстердам", а Леонид Мотылев – премию "Инолит" за перевод романа Арундати Рой "Бог Мелочей". Считается, что участие этих людей в издании практически гарантирует книгам успех. Так что можно надеяться, новый перевод окажется более достойным, чем 4 предыдущих, вызывавших массу претензий у читателей. Также практически готов макет обложки новой книги. В "РОСМЭНе" решили пойти по следам американских коллег и приняли их вариант оформления. На обложке изображен герой во всем своем неотразимом великолепии: в руках – волшебная палочка, а вокруг его головы вертятся зажженные свечи. "Свежая идея" принадлежит художнице Мири Грандпре – она придумывала оформление ко всем книгам о Гарри Поттере.

Новость неприятная: желающие приобрести книгу могут начинать копить денежки уже сейчас. На отечественном рынке "Гарри и Феникс", скорее всего, появится в двух томах, что значительно скажется на стоимости книжки. По словам Долговой, цена 5-го тома будет "существенно выше всех предыдущих изданий".

Интересно, охватит ли россиян такая же истерия, какая царила в Америке и Европе накануне выхода 5-й книги "поттериады"?

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей