Католики объявили войну Гарри Поттеру

В некоторых австралийских церковных школах запрещено держать книги о Гарри Поттере. Причина - в колдовстве, которое христианством воспринимается как абсоютное зло




Гарри Поттер объявлен вне закона в некоторых религиозных школах Австралии. Директор христианского колледжа Маранты, под Мельбурном, Берт Лангерак заявил в интервью радиостанции 3АW, что в книгах о юном волшебнике колдовство изображается нормальным явлением, тогда как христиане воспринимают его как абсолютное зло. Поэтому в библиотеках христианских колледжей хранить книги о Гарри Поттере запрещено.

Несмотря на явно враждебную позицию по отношению к Гарри Поттеру многих христианских священников, новая книга Джоан Роулинг пользуется бешеной популярностью в мире. Для книжного бизнеса настали золотые времена. Британская компания HMV Group, которой принадлежат 274 музыкальных, видео- и книжных магазинов, объявила о том, что благодаря Гарри Поттеру объем продаж книг вырос на 3,4%.

"Гарри Поттер и Орден Феникса" - первая англоязычная книга, которая стала бестселлером №1 во Франции. Многие французы решили не дожидаться, пока ее переведут на их родной язык и раскупили уже 16 тыс. экземпляров.

Выбор читателей