Ради Гарри Поттера и ночи не жалко

Миллионы поклонников юного дарования Гарри Поттера заняли позицию "на старт": через несколько часов они смогут обзавестись заветной новенькой книжкой о мальчике-маге "Гарри Поттер и Орден Феникса"




Миллионы поклонников юного дарования Гарри Поттера заняли позицию "на старт". Буквально через несколько часов они смогут обзавестись заветной новенькой книжкой о мальчике-маге - в субботу ровно в полночь в продажу поступает очередная книга Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса".

Сразу после полуночи продажи новой книги начнутся в Великобритании, США, Канаде Австралии и других странах мира, многие магазины будут в эту ночь работать в круглосуточном режиме, так как ожидается, что сотни тысяч книголюбов сразу же выстроятся в очереди.

Книга уже признана абсолютным хитом продаж книжных магазинов по всему свету. Только в Великобритании на новую книгу уже поступило более 300 тыс. предварительных заказов. На сайте Amazon их принято более миллиона. На данный момент отпечатано 13 млн книг, в каждой из который - 766 страниц. Ожидается, книга побьет все рекорды по скорости продаж и количеству проданных экземпляров. Предыдущий, четвертый роман о Гарри Поттере вышел три года назад. Первые четыре книги о волшебнике разошлись по всему миру тиражом более 200 млн экземпляров и переведены на 57 языков.

Однако сразу расстроим россиян, увлекающихся творчеством английской писательницы, - в России "Гарри Поттер и Орден Феникса" выйдет только весной будущего года. Перевод, как и прежде, будет осуществлять издательство "Росмэн", которое по слухам в очередной раз решило сменить переводчика, будем надеяться, на достойного.

Ожидание выхода пятого тома в свет в последние дни сопровождалось прямо-таки массовой истерией, активно подогреваемой СМИ. Так, в ночь на понедельник неизвестные злоумышленники прямо со склада в английском городке Ньютон-ле-Уиллоуз украли несколько тысяч экземпляров произведения Роулинг. Ущерб от похищения достигает 1 млн фунта стерлингов ($1,68 млн).

Ранее американская газета "Дэйли ньюс" раздобыла экземпляр нового романа и опубликовала отрывки из него. Адвокаты Роулинг тут же подготовили иск на $100 миллионов. Они утверждают, что именно на такую сумму газета нанесла ущерб авторским правам писательнице и маркетинговой кампании издательства.

А в мае водитель автопогрузчика британской типографии, где печатается пятый том эпопеи, был осужден за воровство части книги. 44-летний Дональд Парфит заявил суду, что нашел пачку страниц романа "Гарри Поттер и Орден Феникса" на типографской парковке и попытался продать ее газете "Сан".

Что касается тщательно охраняемого содержания пятой книги, то уже известно, что в ней погибнет один из известных персонажей. Журналист агентства Ассошиэйтед пресс рассказал, что "от книги не оторваться", "Роулинг переводит серию книг на новый, не исключительно детский уровень".

В интервью телеканалу BBC world news Роулинг объяснила, что характер ее персонажа изменился: "В этой книге он стал намного, намного более агрессивным. Он часто бывает зол, но мне кажется, что это объяснимо, учитывая, через что он прошел. Настал момент, чтобы он немного обозлился на то, как жизнь обошлась с ним".

Газете "Таймс" Роулинг рассказала, что в новой книге Гарри Поттер уже не мальчик, а 15-летний подросток, который вступил в пубертатный период и сталкивается с проблемами переходного возраста. "В пятой части книги Гарри попадает в несколько неудобных ситуаций, поскольку он еще пока не может до конца понять, как работает мышление у девочек".

Уже подсчитано, что на новой книге "мама" Гарри Поттера заработает около 30 млн фунтов стерлингов ($50 миллионов). Представители издательского дома Bloomsbury, которому принадлежат права на продажу книг Роулинг, заявили, что в нынешнем году прибыль компании - до налогообложения - составит не менее 15 млн фунтов (около $25 миллионов).

26 июня 2003 г. в 13:00 мск миллионы поклонников героев книг Роулинг могут стать свидетелями трансляции в режиме он-лайн пресс-конференции, посвященной выходу пятой книги. Она состоится в лондонском концертном зале "Альберт-холл".

Выбор читателей