Американским детям вреден испанский Гарри Поттер

Крупная закупка литературы для детей на испанском языке вызвала волну негодования коренных американцев в штате Джорджия. Матери опасаются, что иностранный "Гарри Поттер" приобщит их детей к черной магии




Действия местных властей штата Джорджия вызвали целую волну негодования среди коренных жителей. Крупная закупка литературы для детей на испанском языке, являющемся в этом штате "языком иммигрантов", искренне возмутила родителей читающих детей. Американцы из пригородных районов, первыми выказавшие свое негодование по тому поводу, что для школ приобретаются книги не на английском, а на испанском языках, подали пример и многим другим жителям Джорджии.

Из бунтующей толпы нужно выделить Лору Мэллорри, мать четверых детей, которая посчитала своим долгом выступить с речью на Совете по образованию во вторник. Она заявила о своем требовании к властям запретить литературу на иностранном языке. Как объяснила сама Мэллори, литература на испанском языке в комбинации с содержанием книг о Гарри Поттере является плохим примером для детей и может вызвать нездоровый интерес молодого поколения к черной магии.

Власти пока cдерживают натиск со стороны требовательных родителей и не настроены поддаваться на провокации. Отказ запрещать "Гарри Поттера" на испанском языке местная администрация мотивирует тем, что в таком случае из школьных библиотек придется изъять даже классическую литературу вроде "Макбета" или "Золушки". Однако представитель Совета по образованию Виктория Суини собирается рассмотреть жалобы и предложения в рабочем порядке.

Судя по всему, жители штата Джорджия вообще отличаются веселым нравом. Именно благодаря своему завидному чувству юмора они приняли активное участие в разрешении российско-грузинского конфликта. Нелепая ситуация возникла из-за одинакового написания названия страны Грузии и штата Джорджия – "Georgia". Форумы некоторых интернет-сайтов наводнены комментариями недоумевающих американцев, пытающихся выяснить, как русские войска оказались в Атланте. Жители Джорджии разделились на два лагеря. И если одни более или менее лояльно отнеслись к "присутствию" русских, то другие оказались настроены откровенно агрессивно. Последние негодуют, что джорджинцы "продались коммунякам" и предлагают нанести по ним ядерный удар.

Выбор читателей