Поттер увлечет своих фанатов в небытие

Объявлена дата выхода последнего романа о Гарри Поттере. Он появится 21 июля и поведает о гибели двух из трех главных героев. Кого ждет смерть - неизвестно, но психологи уже готовятся к волне стрессов




Одному из самых популярных литературных героев современности, который по количеству преданных поклонников и неистовых фанатов опередил даже реально существующих звезд шоу-бизнеса, скоро придется умереть. Правда, об этом печальном факте стало известно уже достаточно давно, но накануне точно определилась дата - 21 июля 2007 года. Именно в этото день в книжных магазинах появится в продаже последняя книга "поттерианы" - Harry Potter and the Deathly Hallows. Создательница серии Джоан Роулинг ранее заявила, что в седьмом по счету романе умрут двое главных героев, но имен не назвала. Впору делать ставки - ждать осталось не так долго.

Некоторые читатели даже представить себе не могут, как это: раз, и нету больше Гарри Поттера. Правда, остается еще экранизация, которая некоторым позволит растянуть удовольствие, но все же герои на экране - это совсем другой коленкор. Тем более что все они уже выросли, обзавелись вполне взрослыми привычками, в том числе и вредными, а Дэниэл Рэдклифф и вовсе предстал перед публикой в обнаженном виде ради рекламы спектакля со своим участием. Словом, слишком сильно суровая действительность вмешалась в жизнь киноперсонажей, чего не скажешь о книгах. Тем не менее последнее произведение Роулинг из этой серии (впрочем, почему из этой? Она вполне может себе позволить больше вообще ничего не писать - такое солидное состояние ей удалось сколотить на приключениях Поттера) обещает быть довольно жестоким и явно обойдется без happy end'а.

В связи с этим психологи уже забили тревогу. После того как писательница вполне четко сформулировала свое намерение в конечном итоге оставить в живых только одного из трех главных героев, специалисты по стрессам и прочим видам нервных расстройств решили, что, прочитав седьмую книгу, многие впадут в отчаяние и перестанут себя контролировать. С этой целью британская сеть магазинов Waterstone’s, которая первой выложит на свои прилавки новую и последнюю часть "поттерианы", планирует организовать линию доверия для тех, кто не сможет самостоятельно справиться с потрясением от страшного финала книги и почувствует в себе неодолимую тягу к суициду. Работники магазина считают, что стресс в данном случае будет сравним с тем, который испытали поклонники группы Take That, когда та распалась.

В России вряд ли будут принимать особые меры для успокоения начитавшихся про Поттера, но ажиотаж вокруг выхода этой книги все равно уже возник. Зарубежные эксперты считают, что выход седьмого романа Роулинг может стать едва ли не самым масштабным событием на мировом книжном рынке за последние несколько лет, а то и десятилетий. Уже определены и приблизительные цены, по которым в руки населения будут переходить вожделенные томики: $18.89 за издание в твердом переплете и $39.00 за специальное издание deluxe. Российские читатели тоже наверняка принесут книгопродавцам немалую прибыль. Правда, на сайте издательства, которое поставляет на прилавки отечественный вариант Гарри Поттера, пока еще нет никаких публикаций на этот счет. Более того, нет даже русскоязычного перевода заголовка новой книги. Единственная новость о ней, опубликованная на сайте, это объявление о дате выхода - 21 июля, а когда книга появится в России, неизвестно.

Зато различными вариантами перевода названия седьмой и заключительной части "поттерианы" изобилуют отечественные СМИ. Harry Potter and the Deathly Hallows - это и "Гарри Поттер и гробницы смерти", и "Гарри Поттер и роковой день всех святых", и даже "Гарри Поттер и роковые священники". Самая популярная версия на данный момент - "Гарри Поттер и святые мощи".

Выбор читателей