Первая ночь Гарри Поттера сорвала банк

Новая серия киносаги о мальчике-волшебнике поставила рекорд, собрав в прокате 12 миллионов долларов за одну ночь. Для исполнителя главной роли, Дэниэла Рэдклиффа, эта серия "поттерианы" имеет особое значение


kinokadr.ru



Инопланетным роботам, оккупировавшим первую строчку американского бокс-оффиса, скоро придется подвинуться. На смену "Трансформерам" идет новый блокбастер, который может без всяких натяжек быть назван самым ожидаемым фильмом этого лета. "Гарри Поттер и Орден Феникса" вышел на экраны кинотеатров в Америке вечером 12 июля и сразу же поставил рекорд: $12 млн за одну ночь еще не собирал ни один фильм в истории. Предыдущий рекорд - $8 млн - поставила в 2003 г. третья серия "Властелина колец".

Успеху пятой картины о приключениях мальчика-волшебника и его друзей способствовало ожидание зрителей, искусно подогреваемое продюсерами. Кажется, сама природа помогает создать вокруг фильма нужный антураж: европейская премьера 4 июля прошла под аккомпанемент грома и молний. Фанатов, впрочем, ничуть не смутила опасность промокнуть: ради того, чтобы увидеть любимых актеров и взять у них автографы, они были готовы и не на такие жертвы. Оперативно откликнулась Всемирная сеть: в Рунете уже появились фанатские сайты, посвященные исключительно картине "Гарри Поттер и Орден Феникса".

Создатели фильма и актеры принимают всю эту шумиху в целом спокойно и даже с юмором. Хотя Руперт Гринт, исполнитель роли Рона Уизли, и не переминул заметить, что повышенное внимание к его персоне, особенно среди молодых девушек, его несколько пугает. Зато его товарищ по съемочной площадке, Дэниэл Рэдклифф купается в лучах славы и, по его собственному признанию, наконец, принял решение посвятить себя в будущем актерской профессии.

"До сих пор я был просто ребенком, которому нравилось развлекаться на съемочной площадке, но сейчас все стало гораздо серьезнее", - говорит Дэниэл. Актер, которому 23 июля исполняется 18 лет, скромно добавил, что ему еще есть куда расти и развиваться профессионально и в двух последних сериях "поттерианы" зрители смогут "увидеть больше" в его исполнении.

Разумеется, журналисты не могли не задать вопрос о самой откровенной сцене фильма, которую можно условно назвать "Первый поцелуй Гарри Поттера". Оказалось, что для Рэдклиффа данный эпизод был далеко не самым важным. "Это действительно красивый и трогательный момент фильма, но сыграть его было не так трудно, как многие почему-то считают", - отметил он. По словам Дэниэла, для него в картине есть сцены и поинтереснее.

Российская премьера фильма "Гарри Поттер и Орден Феникса" назначена на 19 июля. Что касается последней, седьмой книги цикла, то ее продажи по всему миру начнутся через два дня после этой даты.

Выбор читателей