"Гарри Поттер" утомил британцев

Британские социологи опросили четыре тысячи англичан, чтобы выяснить, какие книги и по каким причинам они не дочитывают. Самая популярная книга всех времен и народов - Библия - в первую десятку рейтинга не попала




Британские социологи из службы Teletext составили список самых нечитабельных книг – тех, которые по тем или иным причинам есть почти в каждой семейной библиотеке, но не были дочитаны до конца.

Опрос, проведенный среди 4 тыс. британцев, показал, что им не удается "осилить" почти половину покупаемых книг. В ходе исследования также выяснилось, что каждый день читают меньше четверти опрошенных британцев. В числе основных причин, по которым они не дочитывают книги, респонденты назвали усталость (48%), компьютерные игры (26%) и интересные телепередачи (46%). Причем больше половины опрошенных (55%) сообщили, что покупают книги не для чтения, а для пополнения своей библиотеки. Четверо из десяти респондентов заявили, что не выносят длинных заголовков, а 34% сказали, что никогда не купят книгу, в которой больше 350 страниц.

Для художественных и для нехудожественных произведений составлялись два отдельных рейтинга. В десятке нехудожественных первые три места заняли автобиографические произведения знаменитостей: "Пленки Бланкета" Дэвида Бланкета, "Моя жизнь" Билла Клинтона и "Моя сторона поля" Дэвида Бекхэма. По-видимому, эти книги довольно быстро удовлетворяли любопытство, побудившее их приобрести, но читать их было совершенно неинтересно.

Главной художественной книгой, которую британцы покупали, но забрасывали, не дочитав, оказался роман "Вернон Господи Литтл", Д.Б.С. Пьера, получивший в 2003 г. Букеровскую премию. Произведение вышло огромным тиражом и отлично продавалось, но только прочитать его не смогли 35% опрошенных британцев.

На втором месте — один из романов о юном маге Поттере, "Гарри Поттер и Кубок огня" (Дж.К. Роулинг). Его не дочитали 32% британцев. Удивительно, но даже неподъемный и трудный для понимания "Улисс" Джеймса Джойса не дочитали лишь 28% британцев. Сразу чувствуется разница между русским и британским менталитетами. В крупных городах России "Поттера" не прочел редкий школьник, да и многие взрослые баловались тайком, признаваясь после, что не пожалели. Что до "Улисса", то далеко не все россияне, даже в Москве и Петербурге, и уж тем более – школьники – скажут – что это такое и кто его написал.

За "Сатанинские стихи" Салман Рушди был приговорен к смерти, а Аятолла Хомейни призвал мусульман убить его. Это сделало рекламу произведению, и многие британцы бросились читать дьявольские вирши, однако оценить их по достоинству многие не смогли.

Разрекламированный и читавшийся чуть ли всеми пассажирами российских подземок "Алхимик", о котором с уважением говорили даже те, кто не оценил творчество Пауло Коэльо, в целом, хорошо продавался в Британии. Но, несмотря на незначительный размер романа, его не дочитали многие британцы. В десятке он оказался на 7-м месте.

Оказалось, что британцы любят покупать двух величайших русских прозаиков – Толстого и Достоевского. Но вот с прочтением все обстоит гораздо сложнее. На восьмом и десятом местах оказались романы "Война и мир" (18% не осиливших) и "Преступление и наказание" (15%).

Вот как выглядит список из книг, так и не дочитанных англичанами

Беллетристика

1. "Вернон Господи Литтл", Д.Б.С. Пьер
2. "Гарри Поттер и Кубок огня", Дж.К. Роулинг
3. "Улисс", Джеймс Джойс
4. "Мандолина капитана Корелли", Луи де Берньер
5. "Атлас облаков", Дэвид Митчелл
6. "Сатанинские стихи", Салман Рушди
7. "Алхимик", Пауло Коэльо
8. "Война и мир", Лев Толстой
9. "Бог мелочей", Арундати Рой
10. "Преступление и наказание", Федор Достоевский

Нон-фикшн

1. "Пленки Бланкета", Дэвид Бланкетт
2. "Моя жизнь", Билл Клинтон
3. "Моя сторона поля", Дэвид Бекхэм
4. "Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации", Линн Трасс
5. "Дикие лебеди", Чжан Жун
6. "Легкий способ бросить курить", Ален Карр
7. "Годы на Даунинг-стрит", Маргарет Тэтчер
8. "Я помогу вам похудеть", Пол Маккенна
9. "Джейд: моя автобиография", Джейд Гуди
10. "Почему у пингвинов не мерзнут ноги и еще 114 вопросов", Мик О´Хэйр

Выбор читателей