"Поттериана" стала кузницей миллионеров

Актер Дэниэл Рэдклифф, исполняющий роль Гарри Поттера, стал самым богатым среди звезд своего возраста. У него на счету лежит десять миллионов, и ближайшим летом он планирует удвоить свои капиталы




Миллионы детишек во всем мире с ужасом ждут появления на прилавках книжных магазинов последней истории об их любимом герое - юном волшебнике Гарри Поттере. Уже давно фанаты "поттерианы" потеряли надежду на то, что их кумир все-таки выживет: Джоан Роулинг недвусмысленно дала понять, что со своим персонажем она на сей раз обязательно распрощается. Зато у поклонников волшебной саги навсегда останется киногерой в исполнении Дэниэла Рэдклиффа, который уже давно осознал, какую выгоду может извлечь из своего эксклюзивного положения.

Популярность и романа, и исполнителя главной роли в его киноверсии как нельзя лучше характеризуется прибылью от продажи и проката фильма. Всем известно, что ранее безвестная писательница Джоан Роулинг сколотила изрядное состояние на своих книгах о Поттере. Теперь настало время подсчитать дивиденды, накопленные Рэдклиффом. И тут, надо сказать, есть где разгуляться: по некоторым данным, этот талантливый и оборотистый молодой человек за время своего активного участия в съемках "поттерианы" заработал не менее 10 млн фунтов стерлингов. И не собирается останавливаться на достигнутом. Такой финансовый успех способен вызвать зависть даже у гораздо более взрослых и заслуженных представителей актерской братии, но тут уж ничего не поделаешь. С некоторых пор Гарри Поттер, воплощенный Рэдклиффом, стал приносить исполнителю главной роли огромные деньги, не требуя при этом никаких усилий. Проценты от продажи всяческой атрибутики, украшенной фотографиями Гарри-Дэниэла, составляют немалую долю в совокупном доходе звезды.

Журналисты не устают острить по этому поводу, предполагая, что скоро Рэдклиффу понадобится волшебный бумажник, способный вместить все его миллионы разом, а прелесть полета на метле давно померкла в глазах молодого человека по сравнению с мягким ходом его собственного "Феррари". Только за минувший год Дэниэл заработал 3,5 млн фунтов, и эта сумма приятным грузом упала на его банковский счет, где до этого уже находились как минимум 5,5 миллиона. Но и это еще не все богатства звездного отрока: по данным, с трудом выуженным прессой из его налоговых деклараций, Рэдклифф также владеет некой недвижимостью общей стоимостью около миллиона.

Столь внушительное состояние ставит Дэниэла на первое место в списке самых богатых и знаменитых молодых людей современности, хотя еще некоторое время назад ему было далеко до вожделенного триумфа. Теперь же он шутя оставил позади Стивена Джерарда, Эшли Коула, Шарлоту Черч, Джордан и прочих богатеньких недорослей. Более того, совсем скоро разрыв между ним и остальными конкурентами еще увеличится: 13 июля в прокат выйдет очередная серия "поттерианы" - фильм по роману "Гарри Поттер и Орден Феникса". Как предполагается, толпы зрителей, только и ждущие вожделенной даты, чтобы ринуться в темные кинозалы, принесут Рэдклиффу дополнительные 8 млн фунтов стерлингов, что позволит актеру практически удвоить свое состояние.

Выбор читателей