Гром и молнии на премьере пятой части поттерианы

В Лондоне состоялась европейская премьера пятой части эпопеи о юном волшебнике "Гарри Поттер и Орден Феникса". На красной дорожке появились исполнители трех главных ролей и автор саги Джоан Роулинг


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Европейская премьера пятого фильма о приключениях юного волшебника из школы магии Хогвартс - "Гарри Поттер и Орден Феникса" - состоялась накануне вечером. Она проходила в лондонском кинотеатре "Одеон" на площади Лестер-сквер. В широкий прокат в Британии фильм выходит 12 июля. В России премьера ожидается на неделю позже - 19 июля.

Главные герои Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер), Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер), Руперт Гринт (Рон Уизли) появились на красной дорожке под раскаты грома и блеск молний. Но ни град, ни проливной дождь не могли остудить пыл и восторг поклонников. Они приветствовали актеров, размахивая шляпами учеников Хогвартса и плакатами с надписью "Дэниел, женись на мне!".

Герою вечера, исполнителю главной роли, очевидно, нравилось такое пристальное внимание. После прохода по красной дорожке он сказал: "Я заметил там одну очень симпатичную рыжую девушку, которой собираюсь дать автограф после премьеры". На вопрос, нравятся ли ему именно рыжеволосые, он ответил, что просто любит девушек. Не все актеры фильма так же любвеобильны, как Дэниел. Например, Руперт Гринт, исполнитель роли Рона Уизли, поделился с журналистами своими ощущениями, сказав, что такое внимание к его персоне со стороны женского пола пугает.

Кроме исполнителей главных ролей на премьеру приехал режиссер этой части (он уже четвертый режиссер, экранизирующий книги о юном маге) Дэвид Йетс, который, по всей видимости, будет снимать и следующий фильм о Гарри Поттере, а также автор эпопеи Джоан Роулинг.

Выход последней, седьмой, книги о юном волшебнике "Гарри Поттер и Роковые мощи" назначен на 21 июля. В Интернете уже заказано более 1,6 млн экземпляров романа. Писательница заявила, что устала от вопросов о концовке поттерианы и мечтает провести хотя бы один вечер с детьми. Чтобы пресечь дальнейшие расспросы о том, как закончится сага, она официально объявила: будут убиты два главных героя. Журналисты спросили Руперта Гринта, не страшно ли ему, что в их числе может оказаться именно его персонаж, на это он ответил, что, поскольку это финальная часть саги, он не расстроен, а просто ожидает увлекательных и захватывающих съемок.

Юные актеры не собираются останавливаться на достигнутом и продолжают развиваться в профессиональном плане. Так, Дэниел Рэдклифф пробует себя в театральных постановках. В течение нескольких месяцев он играл одного из главных персонажей английской пьесы "Эквус", в которой речь идет о страсти молодого человека к лошадям, причем в одной из сцен его герой появлялся абсолютно обнаженным. Кроме того, Дэниел продолжает сниматься в кино. Недавно он сыграл в полнометражном фильме "Декабрьские мальчики" ("December boys"). Руперт Гринт не отстает от своего коллеги. Сразу после успеха первого фильма о Гарри Поттере Руперт снялся в комедии "Гром в штанах", а в 2006 г. - в фильме, завоевавшем множество призов, "Уроки вождения" о том, как меняется жизнь застенчивого подростка после знакомства с пожилой, но эксцентричной актрисой.

## AP ©

Выбор читателей