Бывший агент МI-6 сдался ФСБ

Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело против Вячеслава Жарко. Россиянин сам рассказал о том, что сотрудничал с британской разведкой - МI-6. Такое признание он сделал, опасаясь за свою жизнь




Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело против своего бывшего сотрудника по ст. 297 УК РФ (шпионаж). Вячеслав Жарко сам сознался в сотрудничестве с британской разведкой.

Как рассказал Жарко корреспонденту "Комсомольской правды", на такой поступок его подтолкнуло опасение за свою жизнь. На МI-6 он вышел не без участия Бориса Березовского и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. С опальным олигархом Жарко познакомился еще в 1998 г., причем из соображений безопасности назвался Владиславом Петровым. Знакомство с Литвиненко состоялось четырьмя годами позже - в начале 2002 года.

На британскую разведку Жаркова вывел Литвиненко - он свел нового знакомого с неким Мартином Флинтом, отрекомендовавшим себя представителем деловых кругов. Вскоре в кругу Жарко появились еще два человека, которые предложили Вячеславу заняться оказанием консультационных услуг относительно экономической и политической обстановки в России. В качестве платы за консультации они предложили €2 тыс. в месяц.

Несмотря на то, что мужчины представились бизнесменами, Жарко понял, что на самом деле они являются разведчиками еще до того, как они сами рассказали об этом. По словам Литвиненко, Жарко обладал допуском к секретам, представляющим собой особую ценность, имел множество влиятельных знакомых и был связан с российскими разведструктурами. Эта легенда служила одной цели - заработать на англичанах как можно больше.

Поразмыслив, Жарко решил, что от такого предложения грех отказываться и начал предоставлять отчеты. Информацию он брал с различных интернет-сайтов, и поэтому, по его же собственным словам, обзоры выходили очень общими. Британцы же принимали все написанное на веру.

К обращению в ФСБ Жарко подтолкнуло то, что после пресс-конференции Андрея Лугового, на которой тот заявил, что МI-6 пыталась его завербовать, на связь вышли сотрудники этой организации и начали настаивать на немедленной встрече в одном из городов Европы. Одновременно с этим Березовский предлагал ему встречу в Израиле, попутно настаивая на контакте россиянина с британской разведкой, что особенно насторожило "шпиона".

По заявлению добровольно сдавшегося сейчас проводится проверка. По заявлению Центра общественных связей, к настоящему моменту уже точно установлено, что в период с 2003 по 2007 гг. Жарко использовался как агент при проведении шпионских акций, направленных в ущерб безопасности РФ".

Выбор читателей