"Дело Литвиненко" пустило корни в Америке

Близ Вашингтона было совершено покушение на Пола Джояла, ранее заведовавшего охраной комитета по разведке и хорошо знакомого с Александром Литвиненко. Его расстреляли вскоре после встречи с бывшим генералом КГБ




Психологический триллер о затравленном русском шпионе добрался до берегов Нового Света – причем, обратите внимание, не в качестве киносценария, а, что называется, в чистом виде. Теперь у американцев появился шанс обзавестись собственным – реальным! – Александром Litvinenko. Им будет мистер Пол Джоял, бывший глава охраны сенатского комитета по разведке (шпион, ясное дело), старый приятель Литвиненко Первого. Сейчас Джоял значится вице-президентом компании National Strategies Inc., но мы-то с вами знаем, что разведчиков в отставке не бывает. Так что сходство приличное. Но - все по порядку.

В минувшее воскресенье мистер Джоял выступил в эфире канала NBC с дерзким заявлением. Он сказал, если коротко, что Александра Литвиненко погубил Кремль. Если чуть смягчить эту страшную правду, то получится следующее утверждение: "К смерти бывшего агента ФСБ причастны российские власти". Тоже, в общем-то, рискованный пассаж. Еще бы. Но Джоял не испугался. Взял и сказал. А мужественные журналисты ему покивали. Кстати, по данным осведомленных лиц, ко всем участникам воскресного ток-шоу Dateline были прикомандированы телохранители.

Следующие четыре дня, несмотря на опасения руководства NBC, прошли в полном спокойствии. Джоял занимался своим вице-президентством, вел дела в компании, никто ему не угрожал, в трубку жарко не дышал. Неприятности начались в четверг. Вечером 1 марта вице-президент отправился на встречу с бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным. Контакт был намечен на 18:00 в вашингтонском Музее Шпионажа. Два разведчика среди шпионской атрибутики. Непозволительный декор. Как бы то ни было, обмен информацией состоялся.

В 19:30 Джоял подходил к своему дому, расположенному на Лакаванна-стрит в графстве Приц Джордж (Америка все еще хранит эти территориальные условности). У самого порога его атаковали двое мужчин. Несмотря на тяжелые ранения, Джоял сохранил сознание. Он добрался до двери, позвал жену. Попросил позвонить Калугину. Затем силы оставили его.

Найти стрелявших пока не удалось. Информация о состоянии Пола Джояла поступает противоречивая. К примеру, канал NBC сообщает, что разоблачитель Кремля убит. В то же время, некий аноним, знакомый с обстоятельствами дела, утверждает, будто бы Пол жив, однако находится в критическом состоянии.

Газета Financial Times, опубликовавшая материал о нападении на бывшего разведчика, подчеркивает, что пока корреляции с "делом Литвиненко" не прослеживается, не прослеживается. Правда, "необычным" представляется повышенный интерес ФБР к расследованию покушения. Официальный представитель ФБР США Ричард Колко подтвердил, что агентство оказывает помощь полиции в поиске преступников, однако от более подробных комментариев отказался. Нам остается лишь добавить, что еще одной "необычной" деталью этой истории является пониженный интерес Голливуда к судьбе Джояла. Ну, впрочем, нужно еще немного подождать.

Выбор читателей