Прокуратура России ответила на претензии Лондона

Меры Лондона в отношении России, по мнению прокуратуры РФ, "необоснованны и политически немотивированны", а в следствии по делу Литвиненко прослеживаются политические мотивы




В здании Генпрокуратуры сегодня прошла пресс-конференция, на которой заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев сделал ряд официальных заявлений, касающихся двусторонних отношений между РФ и Великобританией.

Звягинцев заявил, что считает меры, предпринятые английской стороной после отказа в экстрадиции Лугового, "необоснованными и политически немотивированными". По Конституции, Россия не может выдавать своих граждан другим странам, однако Британия продолжает настаивать на этом и даже предлагает изменить Конституцию ради одного человека. Зампрокурора добавил, что подобных прецедентов в мировой дипломатии и юриспруденции еще не было. Кроме того, он вновь подчеркнул: обмен Лугового на Березовского исключен.

По словам Звягинцева, российская сторона предпринимала неоднократные попытки связаться с английскими следственными органами, чтобы участвовать в расследовании. В декабре 2006 г., в январе и марте 2007 г. в прокуратуру Великобритании были отправлены три запроса. Россия получила ответ только на один из них - о поездке российских специалистов в Лондон, - но отправить следователей удалось только через три месяца.

Получив информацию по "делу Литвиненко", собранную британскими коллегами, в прокуратуре РФ пришли к выводу, что следствие велось необъективно. Российская сторона уже возбудила дело в отношении Лугового, но, по заявлению Звягинцева, для начала уголовного преследования нет достаточных оснований.

Сейчас российское следствие прорабатывает версию о том, что первоначально был заражен Литвиненко, а уже от него получили дозу полония Луговой и Ковтун, тогда как британская полиция убеждена в обратном и считает двух российских бизнесменов основными подозреваемыми в убийстве бывшего офицера ФСБ.

Сегодня на заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам должен выступить глава британского МИД Дэвид Милибэнд. Он обещал рассказать о развитии отношений между Россией и Британией.

А в прошедшие выходные дипломаты обеих стран продолжали работу по поиску решения конфликта, возникшего из-за "дела Лугового". Посол России в Лондоне Юрий Федотов пытался объяснить британцам позицию России и причины, по которым действия Британии не имеют юридических оснований.

Россия действительно является участником Европейской конвенции об экстрадиции, по условиям которой английская сторона и требует выдачи Лугового. Но одновременно с этим документом в России была принята специальная декларация, которая запрещает экстрадицию российских граждан в другие страны. Из двух документов более приоритетным и весомым является декларация, опирающаяся на Конституцию России, поэтому власти РФ имеют право отказать в выдаче Лугового. Кроме того, в самой конвенции есть пункт о том, что одна из сторон имеет право отклонить требование об экстрадиции.

Британская Королевская служба категорически отказалась от возможности проведения судебного дела в России, так как ООН и ЕС уже не раз выражали свое недовольство тем, что суд слишком избирателен. К тому же убийство произошло на территории Британии и в отношении британского подданного. Представитель Лондона Энтони Брентон предложил российской стороне найти возможности обойти Конституцию ради столь серьезного дела, ведь Основной закон России, как и других стран, допускает разные толкования.

Напомним, что в начале прошлой недели в ответ на отказ выдачи Лугового из Лондона высланы четыре российских дипломата и принято решение приостановить переговоры по облегчению визового режима между странами. В минувший четверг Москва объявила об ответной реакции на действия Британии: четыре британских дипломата отправлены в Англию. Кроме того, российские власти заявили о прекращении сотрудничества с Великобританией по вопросам борьбы с международным терроризмом.

Однако, несмотря на распространенное мнение о конфликте между странами, ни одна из сторон не подтверждает этого. Посол Великобритании в России заявил, что охлаждения между Россией и Англией нет, а есть ситуация, на которую страны смотрят по-разному.

Выбор читателей