Британия ставит россиянам визовый барьер

Лондон заявил о введении ограничений на выдачу въездных документов для граждан нашей страны, связанных с правительственными кругами. Однако туроператоры и простые россияне опасаются, что эти меры коснутся и их




Ограничения визового режима, введенные Великобританией в отношении России в качестве ответной меры на нежелание экстрадировать Андрея Лугового, коснутся не всех. Анжум Нурани - руководитель Отдела прессы и связей с общественностью посольства Великобритании в РФ - сообщил корреспонденту "Yтра": "Те меры об ограничении, что были озвучены вчера, коснутся только заявок, которые поступят из правительства РФ. Все запросы простых граждан России будут рассматриваться в прежнем порядке. Сейчас наблюдается существенный рост количества желающих получить визы среди обычных россиян. Мы приветствуем это. Это связано с тем, что Великобритания стала более привлекательной для отдыха и работы в том числе. А какие конкретно меры будут предприниматься по отношению к чиновникам - не разглашается".

Сложившаяся ситуация волнует не только простых россиян. В Российском союзе туриндустрии опасаются, что ограничения могут затронуть и туристический рынок, в частности, образовательный. Уже сейчас увеличился срок оформления британских студенческих виз - теперь он достигает почти трех недель, а еще несколько месяцев назад эта процедура занимала не более двух дней. Кроме того, консульство выдает студентам визы лишь на три месяца, а раньше британцы выдавали всем полугодовые многократные визы. Туроператоры уже сейчас рассматривают варианты альтернативных предложений по обучению английскому языку.

Правда, подобному спексису подвержены далеко не все. Андрей Игнатьев, вице-президент ассоциации туроператоров России, сообщил "Yтру": "На туристах это никак не отражается. Сегодня мы получили визы и образовательные, и туристические без всяких задержек. Как и раньше, неделя тратится на оформление визы по туризму и две недели - на образовательные поездки. Все хорошо, и, кстати, нужно предупредить людей о том, чтобы не боялись подавать заявки, происходящее не коснется туристов - все дадут, все рассмотрят. Сам лично я плохо отношусь к этим мерам, предпринятым Великобританией. По сути, там идет борьба спецслужб, а отражается это на всей стране".

В данный момент Великобритания не намерена менять решение относительно виз и высылки российских дипломатов. Премьер-министр Гордон Браун прокомментировал действия британской стороны следующим образом: "Мы выступаем за наилучшие взаимоотношения с Россией, но, когда происходит убийство, в результате которого под угрозу ставятся жизни невинных граждан нашей страны, когда независимые судебные власти дают четко понять, что необходимо сделать в интересах справедливости, а ответной реакции не поступает, приходится принимать ответные меры". Он также подчеркнул, что не собирается приносить извинения за действия Великобритании в отношении четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. Их список был оглашен сегодня послу России Юрию Федотову.

Пока политики осуждают или оправдывают резкие заявления и действия британского МИД, представители деловых кругов просчитывают свои шансы на то, что внешнеполитический конфликт не распространится на финансово-экономическую сферу. Напомним, что еще до введения санкций в отношении России британские бизнесмены также больше всего опасались осложнения торговых отношений. Пока в данном аспекте ситуация вполне спокойная: большинство экспертов не сомневаются в том, что действующие схемы взаимодействия не будут нарушены.

Напомним, что вчера представители британского дипломатического ведомства заявили о том, как они собираются наказать Россию за негибкость позиции относительно выдачи Лугового. Глава британского МИД Дэвид Милибэнд выступил перед парламентом страны с комплексным предложением относительно мер, которые должны быть предприняты в ответ на российскую неуступчивость.

Первым ответным шагом Великобритании стало решение о выдворении российских дипломатов. Как отметили эксперты британского издания Financial Times, эти действия - первая подобная мера со стороны Лондона с 1996 г., равно как и первый серьезный шаг представителя правительства Гордона Брауна. Дэвид Милибэнд пояснил, что решение выслать четверых определенных дипломатических работников посольства РФ послужит сигналом для российского правительства и продемонстрирует серьезность намерений. Кроме того, процесс консультаций об облегчении визового режима между Россией и Великобританией будет заморожен.

Как полагают британские СМИ, выдворением российским дипломатов Лондон не ограничится. Не исключено принятие и таких мер, как прекращение сотрудничества в целом ряде сфер - торговле, здравоохранении, образовании и некоторых других. Тем не менее правительство Великобритании утверждает, что сделает все возможное, чтобы торговые отношения между странами не ослабели: в своем выступлении Милибэнд подчеркнул, что Россия является "ключевым партнером" Великобритании по ряду направлений. Возможно, здесь сыграло роль то, что Россия дала понять Великобритании: последствия выдворения дипломатов могут быть очень и очень серьезными.

В попытке добиться желаемого - в данном случае выдачи Лугового - Великобритания призвала Россию внести соответствующую поправку в Конституцию. По словам Милибэнда, в целях облегчения процесса экстрадиции многие страны уже внесли изменения в свои основные законы.

Сам Андрей Луговой полагает, что решение британских властей о выдворении российских дипломатов явно обнаруживает желание Лондона политизировать дело Литвиненко.

Выбор читателей