Луговой обвинил БАБа в громких убийствах

На пресс-конференции для британских журналистов Андрей Луговой рассказал о деле Литвиненко, а также заявил, что Борис Березовский имеет отношение не только к убийству экс-офицера ФСБ, но и к другим громким преступлениям


ФОТО: AP



То, чего так долго ждали британские журналисты, свершилось: они смогли пообщаться с Андреем Луговым, которого Скотленд-Ярд обвинил в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, и его деловым партнером Дмитрием Ковтуном, проходящим по этому делу в качестве свидетеля. Правда, это стало возможным благодаря Интернету и радиостанции "Эхо Москвы", в чьей телевизионной студии и состоялась онлайновая пресс-конференция.

Первым делом Луговой в очередной раз заявил, что не причастен к убийству бывшего российского контрразведчика. "Я со всей определенностью, с открытыми глазами заявляю: я не убивал Литвиненко", - сказал бизнесмен. При этом он отметил, что у британской прокуратуры нет доказательств его вины. "Нет никаких улик, нет никаких доказательств, - сообщил предприниматель. - Все, о чем говорит Королевская прокуратура, - это ложь, инспирированная высшим руководством Британии совместно со спецслужбами. Думаю, они внутри там расследование провели, нашли кураторов Литвиненко, которые вели наблюдение за мной и все остальное". В свою очередь, Дмитрий Ковтун фактически повторил слова своего партнера. "Мы-то точно знаем, что мы этого не делали, поэтому не может быть речи ни о каких доказательствах", - сказал Ковтун.

Что же касается причин смерти бывшего контрразведчика, то, по словам Лугового, никто не знает, от чего он умер. "Речь идет о смерти Литвиненко от радиоактивного вещества, но доказательств этого никто не видел", - отметил предприниматель. При этом он подчеркнул, что не собирается в Соединенное Королевство, поскольку уверен в необъективности британского правосудия. "Я никуда не поеду, потому что дело максимально политизировано, - отметил он. - Там замешана большая политика. Я предлагаю британскому правосудию, если есть какие-то доказательства, все присылать сюда, в Россию". Вместе с тем, как заявил Луговой, ему известно, что к убийству Литвиненко причастны британские спецслужбы.

По словам бизнесмена, обвинения в его адрес со стороны властей Соединенного Королевства являются заговором в целью опорочить российские спецслужбы. "Все очень просто и понятно, - сказал Луговой. - Меня называли агентом КГБ, ФСБ, хотя я никогда там не работал, а работал в Федеральной службе разведки. Нужно было через меня бросить тень на российские спецслужбы".

Вдохновителями кампании по его обвинению в причастности к этому преступлению бизнесмен назвал Бориса Березовского, который неоднократно говорил, что виновником гибели Литвиненко является Луговой, и лорда Бэлла, главу пиар-агентства "БэллПотинджер", нанятого беглым олигархом. Более того, бизнесмен заявил, что считает Березовского причастным не только к убийству Литвиненко, но и к гибели журналистки Анны Политковской. "Изначально готовилась провокация, - сказал предприниматель. - Думаю, должна была быть цепочка "Политковская - Литвиненко - Трегубова (журналистка Елена Трегубова, покинувшая Россию в 2006 г. вскоре после написания книги "Записки кремлевского диггера" - прим. Е.С.)". В связи с этим Луговой подчеркнул, что незадолго до смерти Литвиненко Березовский встречался с ним и обсуждал вопрос охраны Трегубовой. По его словам, олигарх уточнял, работают ли те люди, которые будут охранять журналистку, в компании Лугового. "Он [Березовский] заранее готовил себе алиби", - считает предприниматель.

Но и это еще не все: Луговой заявил, что самое прямое отношение к Березовскому также имеют громкие убийства журналиста Владислава Листьева, депутатов Госдумы Сергея Юшенкова и Владимира Головлева. "Для меня, независимо от того, раскрыто это преступление или нет, совершенно очевидно, кому выгодны все эти убийства, и они имеют, думаю, самое прямое отношение к Березовскому. Как и убийство Листьева, Юшенкова, Головлева и всех тех, кто в той или иной степени его окружал".

В то же время Луговой отказался сообщить, продолжает ли его компания охранять дочь Березовского Лизу. "Я не буду отвечать на этот вопрос, поскольку о клиентах своих не говорил, не говорю и говорить не буду, - сказал он. - Хотя 10 - 15 лет я защищал его, членов его семьи - и вот благодарность".

Нам же остается напомнить, что экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию в 2000 г., скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти бывшего контрразведчика и результатах вскрытия на туманном Альбионе так и не обнародовали.

В причастности к убийству Литвиненко британские власти обвинили Лугового, и сейчас они продолжают добиваться от России его выдачи, несмотря на официальный отказ со стороны Москвы. Свое решение Генпрокуратура РФ мотивировала тем, что Конституция страны запрещает экстрадицию россиян. В связи с этим ситуация вокруг дела Литвиненко обострила отношения между двумя государствами: Великобритания, в частности, объявила о высылке четырех российских дипломатов, а Россия ответила симметричными мерами. По словам главы Следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина, российская сторона, так и не получившая от Британии каких-либо доказательств причастности Лугового к этому преступлению, выполнила большой объем следственных мероприятий по данному делу, "но приблизиться к истине, кто совершил это преступление, пока не удалось".

Выбор читателей