Анну Политковскую убили у порога собственного дома

В субботу около 16:30 мск журналист "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде собственного дома. Неизвестный в темной одежде застрелил ее у порога квартиры




В субботу около 16:30 мск журналист "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде собственного дома. Соседка обнаружила ее тело в лифте примерно полчаса спустя. Одним из первых в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о гибели коллеги сообщил сам главный редактор "Новой" Дмитрий Муратов.

По данным Московской прокуратуры, в Политковскую стрелял некто в темной одежде. Он выстрелил четыре раза, бросил свой "пистолет Макарова" и скрылся. Сейчас в подъезде дома №10 на Лесной улице работает оперативно-следственная группа. На место происшествия выехали прокурор Москвы Юрий Семин и замгенрпокурора РФ Виктор Гринь, чтобы лично руководить операцией.

Столичная милиция работает по плану "Вулкан", в розыск объявлен предполагаемый убийца - высокий худощавый молодой человек в черной бейсболке. О причинах покушения пока ничего не известно, однако можно предположить, что сегодня угрожавшие Политковской решились на отчаянные действия.

Анна Политковская родилась в Нью-Йорке, в сени ООН, через некоторое время ее родители, украинцы по национальности, вернулись в Совестский Союз, где Анна закончила школу и поступила на журфак МГУ. Выпустилась в 1980-м и с тех пор успела сменить множество изданий - "Известия", "Воздушный транспорт", затем, уже ближе к концу 90-х перебралась в "Общую газету", где руководила "чепэшным" отделом.

С июня 1999-го Политковская работала обозревателем в "Новой газете". Собственно, здесь и началась публицистика, расследования - опасные, глубокие, - как выяснилось, чересчур глубокие. Через месяц, в июле того же года журналистка первый раз посетила зону боевых действий в Чечне, и с тех пор ездила в подобные "загранки" регулярно, общалась с беженцами в дагестанских, ингушских и чеченских лагерях.

Мало-помалу материала накопилось на целую книгу. Первая сольная работа Политковской называется "Путешествие в ад. Чеченский дневник". После "Дневника" на нее посыпались всевозможные премии - "Золотое перо России" 2000-го, премия Союза журналистов РФ "Добрый поступок - доброе сердце", награда за материалы по борьбе с коррупцией (одна из коронных тем Политковской); не успела журналистка освоиться с "Золотым пером", как грянул "Золотой гонг - 2000" за Чечню.

Параллельно с работой в "Новой" Анна вела собственные расследования - сотрудничала с солдатскими матерями, не раз подбиралась к крепкой взяточной системе российской оборонки. Весной 2006-го Политковская подготовила материал, "спасший жизнь" Ходорковскому - в редакции "Новой" объявился некий аноним, располагавший информацией о заговоре против олигарха, отбывающего ныне свой срок в краснокаменской колонии. Журналисты решили опубликовать сведения и таким образом обрубили возможный сценарий покушения. К сожалению, саму Политковскую золотое перо от смерти не спасло...

Выбор читателей