Раскрыто громкое убийство журналиста

По версии следствия, журналист ТВЦ Вячеслав Акатов был убит приезжим с Украины, которого репортер пригласил домой, а затем изнасиловал. Подозреваемый сейчас задержан и начал давать показания




Правоохранительные органы Подмосковья раскрыли убийство спецкора программы "Деловая Москва" (телеканал ТВЦ) Вячеслава Акатова, совершенное в конце мая в подмосковных Мытищах. Около месяца назад 36-летний журналист был найден у себя дома с пробитой головой. Рядом валялись две окровавленные четырехкилограммовые гантели.

Как выяснило следствие, подоплека этой трагической истории кроется не в профессиональной деятельности Акатова, а в некоторых особенностях его интимной жизни. Как рассказал заместитель прокурора Мытищинской городской прокуратуры Николай Красиков, незадолго до своей гибели журналист по Интернету познакомился с приезжим, 19-летним уроженцем небольшого украинского городка по имени Сергей, поваром по профессии. Акатов обещал помочь ему с трудоустройством. Вечером 24 мая они встретились у метро "ВДНХ" и поехали к репортеру домой. Мужчины поужинали, а ночью между ними произошла ссора.

По версии следствия, Акатов сделал своему новому знакомому недвусмысленное предложение, но молодой человек ему отказал и ушел спать. Тогда Акатов решил добиться своего силой. Завязалась драка, гость ударил хозяина гантелей по голове, тот рухнул замертво. Осознав, что произошло, молодой человек разбросал по квартире вещи, сымитировав разбойное нападение, и спешно вернулся домой на Украину. На днях сыщики задержали подозреваемого. Вчера он уже начал давать показания.

Нельзя не отметить странное сходство этой истории с делом об убийстве корреспондента программы "Профессия – репортер" Ильи Зимина, погибшего в конце февраля. Убийцей журналиста НТВ тоже оказался гастарбайтер, 21-летний гражданин Молдавии Игорь Вельчев. Когда сотрудникам милиции удалось задержать его, молодой человек рассказал, что пойти на убийство его вынудили домогательства Зимина.

Выбор читателей