Убийцу Зимина поможет найти отпечаток пальца

В прокуратуре сумели воссоздать картину убийства известного тележурналиста. Преступник ударил Зимина цветочным горшком, забрал телефон и ноутбук, но оставил важную улику - кровавый отпечаток пальца на выключателе


ФОТО: НТВ



Одной из главных тем последних дней остается убийство спецкора НТВ и известного тележурналиста Ильи Зимина. Несмотря на то, что следствие до сих пор не может установить точные мотивы убийства журналиста, в прокуратуре смогли восстановить ход событий того ужасного вечера и "воссоздать" картину происшествия. Оперативникам удалось найти одну важную улику, которая, возможно, поможет раскрыть преступление.

Как уже было известно, в ту ночь Илья Зимин вернулся домой с вечеринки по случаю дня рождения своего друга около двух часов. Известно также, что журналист, скорее всего, сам впустил убийцу в квартиру, так как на двери не обнаружено следов взлома. Как пишет газета "КоммерсантЪ", по версии милиции, Зимин и его убийца вместе выпивали, но затем завязалась драка. Неизвестный попытался задушить журналиста, сломал ему подъязычную кость, а затем преступник ударил его по голове цветочным горшком. Драка произошла между пятью и семью часами утра, но смерть наступила между восемью и десятью часами утра. В этот период Зимин передвигался по квартире и даже выходил на балкон. Напомним, что умер он в результате сильной черепно-мозговой травмы, которая повлекла за собой гематому и отек мозга.

В ходе изучения места преступления оперативники обнаружили важную улику: на выключателе в комнате был след от пальца, испачканного кровью Зимина, предположительно, оставленный убийцей. Сейчас в правоохранительных органах выясняют, принадлежит ли этот отпечаток кому-то из знакомых журналиста: у всех, кто находился в этот вечер на вечеринке, уже взяты отпечатки пальцев.

Информация о подозреваемых в убийстве Зимина достаточно противоречивая. Некоторые источники утверждают, что у следствия нет никаких мыслей на этот счет. Другие же говорят, что личность возможного убийцы журналиста установлена и сейчас идет его розыск.

Несмотря на то, что следствие не рассматривает профессиональную деятельность Зимина как главную причину убийства, известно, что преступник забрал мобильный телефон и ноутбук журналиста. Там могла находиться ценная информация как о последних делах Зимина, так и о преступнике. Кроме того, на рабочем месте журналиста проведена проверка, изъяты блокноты и записи репортера, которые могут помочь следствию. Впрочем, в прокуратуре в первую очередь рассматривают бытовую версию убийства журналиста, связанную скорее с его личной жизнью, нежели работой.

Следует напомнить, что в последнее время Илья Зимин был постоянным автором программы "Профессия – репортер". Последние выпуски, которые подготовил тележурналист, рассказывали об охоте, которую так любят местные чиновники, о юных звездах спорта и кино, которые, несмотря на свой возраст, вынуждены жить по жестоким правилам взрослого бизнеса, о выходцах с Кавказа и их жизни в Москве и о многом другом.

Илья Зимин будет похоронен в его родном городе Хабаровске. Гражданская панихида пройдет 1 марта в 11 утра в конференц-зале телецентра "Останкино", после чего гроб отправят в Хабаровск.

Выбор читателей