Названы исполнители и заказчик убийства Хлебникова

Генпрокуратура России объявила о том, что завершено расследование дела об убийстве американского журналиста, редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, застреленного 9 июля 2004 года




Генпрокуратура России объявила о том, что завершено расследование дела об убийстве американского журналиста, редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. "Следствие по делу завершено, обвиняемые в убийстве Хлебникова начинают знакомиться с материалами уголовного дела", - сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

Напомним, что гражданин США, главный редактор русского издания журнала Forbes Пол (Павел) Хлебников был убит 9 июля минувшего года в Москве. В журнале он работал с 1989 года.

В ходе расследования было установлено, что убийство журналиста было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Данная преступная группа "специализировалась" на вымогательстве и убийствах по найму. Кроме того, следствие установило и заказчика этого громкого преступления. Им, как считают в Генпрокуратуре, является житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова.

Оказывается, в своей книге "Разговор с Варваром" Пол Хлебников негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания. В общем, пуля – как аргумент в споре… По данным следствия, в июле 2004 г. Вахаев и Дукузов на "Жигулях" с поддельными номерами подъехали к офису Forbes на улице Докукина. Как только Хлебников вышел на улицу, Вахаев и Дукузов, "имея совместный умысел на совершение убийства", выстрелили в главного редактора из пистолета Макарова не менее 10 раз. Перед смертью Пол успел лишь сказать, что не знает, почему в него стреляли.

Как заявил издатель русских версий журналов Forbes и Newsweek Леонид Бершидский, с февраля 2004 г. Хлебников не занимался громкими журналистскими расследованиями. "Скорее всего, это были превентивные меры, - отметил Л.Бершидский. – Может, кому-то из жестких людей не нравится сам проект Forbes".

Вахаев и Дукузов были задержаны в Минске еще 17 ноября минувшего года сотрудниками МВД Белоруссии по запросу спецслужб и были впоследствии переданы российской стороне.

Впрочем, на совести задержанных не только смерть Хлебникова. Как установило следствие, членам преступной группы вменяется убийство бывшего заместителя председателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина, совершенное 25 июня 2004 г. в Москве, покушение на убийство предпринимателя Алексея Пичугина (не путать с сотрудником НК "ЮКОС" А.Пичугиным), разбой и вымогательство.

В настоящее время К.Дукузов и М.Вахаев арестованы. Расследование уголовного дела в отношении этих лиц завершено. Материалы дела переданы для ознакомления потерпевшим и обвиняемым, после чего дело будет направлено в суд. Что же касается остальных участников организованной группы, то Х.-А.Нухаев, М.Эдильсултанов, М.Дукузов объявлены в розыск.

Х.-А.Нухаеву предъявлено обвинение в совершении убийства П.Хлебникова (ст. 105 ч. 2 пп. "ж", "з"; ст. 210 ч. 2 УК РФ), Магомеду Эдильсултанову и Магомеду Дукузову - в совершении убийств П.Хлебникова и Я.Сергунина (ст. 105 ч. 2 пп. "д", "е", "ж", "з"; ст. 210, ч. 1; ст. 222, ч. 3 УК РФ), Казбеку Дукузову - в совершении убийств П.Хлебникова, Я.Сергунина, в покушении на убийство А.Пичугина, разбое и других преступлениях (ст. 105 ч. 2 пп. "д", "е", "ж", "з"; ст. 30 ч. 3 пп. "ж", "з"; ст. 105 ч. 2; ст. 112 ч. 2 п. "в"; ст. 162 ч. 2; ст. 210 ч. 1; ст. 222 ч. 3 УК РФ), Мусе Вахаеву - в совершении убийства П.Хлебникова, покушении на убийство А.Пичугина и вымогательстве (ст. 105 ч. 2 пп. "ж", "з"; ст. 30 ч. 3 пп. "ж", "з"; ст. 105 ч. 2; ст.163 ч. 3 п. "а"; ст. 210 ч. 1; ст. 222 ч. 3 УК РФ).

Выбор читателей