У следствия есть хорошие шансы найти убийцу Зимина

Сегодня в Хабаровске предали земле тело корреспондента НТВ Ильи Зимина, трагически погибшего в Москве. Между тем, как сообщается, убийство журналиста может быть раскрыто очень быстро


ФОТО: Вести-РТР.ru



Второго марта в Хабаровске предали земле тело корреспондента НТВ Ильи Зимина, трагически погибшего в Москве. На гражданской панихиде, состоявшейся в зале Военно-исторического музея КДВО (Краснознаменного дальневосточного округа), присутствовали журналисты Хабаровского края, губернатор Виктор Ишаев, министры краевого правительства. Из Москвы проводить Илью Зимина в последний путь прилетели корреспонденты канала НТВ, из Владивостока - его коллеги по телерадиокомпании "Владивосток" и сокурсники. Могила Зимина находится на Центральном городском кладбище.

Тем временем дело об убийстве журналиста, как это обычно бывает с громкими делами, начинает обрастать всевозможными предположениями, слухами и откровениями, взятыми преимущественно с потолка. Дошло до того, что редакция "КП-Владивосток" выступила с гневной отповедью по поводу материала, опубликованного федеральной "Комсомольской правдой", где под рубрикой "Версии" высказывается предположение о нетрадиционной ориентации убийцы. Справедливости ради надо подчеркнуть, что статья, вызвавшая столько нареканий во Владивостоке, действительно не имеет под собой никаких оснований и целиком состоит из предположений.

Неожиданное подтверждение получила версия о том, что убийцы Зимина – милиционеры. Напомним, что, по данным следствия, в тот злополучный вечер к Зимину приходили три человека в форме сотрудников милиции. Они показали удостоверения, чтобы консьержка пропустила их к журналисту. И вот в минувшую среду в ящике для писем в холле редакции газеты "Известия" было обнаружено письмо без конверта, в котором, как сообщается, было указано несколько имен людей, которые и являются убийцами телекорреспондента. Все очень подробно: имена, возраст, звания. Следствие изучает документ, однако не исключает, что данная анонимка – лишь способ сбить следователей с толку.

Другая версия – бытовая, к которой, к слову, все больше склоняется следствие. Поскольку на двери квартиры Зимина нет следов взлома, стало быть, он сам впустил к себе убийцу или убийц. "Комсомолка" утверждает, что И.Зимин вернулся домой из клуба "Самолет", где была вечеринка по случаю дня рождения одного из его приятелей, не один. В пользу этой версии говорит бутылка из-под водки (по другой версии – початая бутылка), нарезанный для закуски грейпфрут. Если бутылка была практически пуста, тогда и время нанесения смертельных для журналиста побоев укладывается в логику событий - между пятью и семью часами.

Сначала преступник (преступники) пытались задушить Зимина: по данным судебно-медицинской экспертизы, у него была сломана подъязычная кость. Смертельный удар, как сообщают источники, близкие к следствию, нанесли журналисту кадкой с пальмой, стоявшей в углу комнаты. А затем преступник покинул квартиру тележурналиста, прихватив с собой ноутбук и мобильный телефон.

Сообщается, что следствие располагает чрезвычайно важной уликой: отпечатком пальца на электровыключателе. Как считают в правоохранительных органах, нетрудно взять отпечатки пальцев у всех знакомых Зимина. Кроме того, есть пленки с камер наблюдения клуба "Самолет", где отдыхал журналист, следователи в настоящее время их просматривают. Ищут таксиста, который вез Зимина из клуба домой.

Следствие также располагает информацией, что примерно в 8:45 некий мужчина грубоватой внешности, славянин, так торопился покинуть дом, где проживал Зимин, что попытался сесть в прибывшее по другому вызову такси. Женщина из шестого подъезда запомнила этого человека плохо, зато отметила, что у мужчины был серый чемодан, в котором могли быть вещи Зимина.

Расследование продолжается.

Выбор читателей