По делу Зимина ищут гастарбайтера из Молдавии

Следователям, занимающимся делом об убийстве телерепортера НТВ Ильи Зимина, стало известно имя главного подозреваемого. Прокуратура Москвы объявила в розыск Игоря Александровича Вельчева, 1984 года рождения




Следователям, занимающимся делом об убийстве телерепортера НТВ Ильи Зимина, стало известно имя главного подозреваемого. Прокуратура Москвы объявила в розыск Игоря Александровича Вельчева, 1984 г.р., уроженца Молдавии из г. Кагул. Как сообщили в прокуратуре, у следствия достаточно доказательств того, что именно 21-летний гастарбайтер виновен в смерти журналиста.

В сообщении прокуратуры также говорится, что проживал подозреваемый в Московской области. Даются и телефоны, по которым можно сообщить о его местонахождении: 02, 200-90-83, 616-03-07, 616-03-09.

Итак, по версии следствия, со своим будущим убийцей Илья Зимин познакомился в последнюю ночь перед смертью. Напомним, что примерно до двух часов ночи он находился на вечеринке в клубе "Самолет", а затем на такси отправился домой. Скорее всего, предполагают сыщики, в машину он сел уже со своим случайным знакомым. Как пишет "Московский комсомолец", "что именно связывало сотрудника НТВ и гастарбайтера из бывшей союзной республики, можно только гадать".

О том, что произошло потом, "Yтро" уже писало. В квартире Зимина мужчины выпили, где-то между пятью и семью часами утра между ними вспыхнула ссора. Сначала преступник (преступники) пытались задушить Зимина: по данным судебно-медицинской экспертизы, у него была сломана подъязычная кость. Смертельный удар, как сообщают источники, близкие к следствию, нанесли журналисту кадкой с пальмой, стоявшей в углу комнаты. А затем преступник (преступники) покинул(и) квартиру тележурналиста, прихватив с собой ноутбук и мобильный телефон.

Вчера мы также сообщили, что следствие располагает чрезвычайно важной уликой: отпечатком пальца на электровыключателе. Как считают в правоохранительных органах, нетрудно взять отпечатки пальцев у всех знакомых Зимина. Впрочем, теперь это нужно скорее для того, чтобы исключить этих людей из списка подозреваемых. Кроме того, есть пленки с камер наблюдения клуба "Самолет", ищут таксиста, который вез Зимина из клуба домой.

У следователей есть также информация о том, что примерно в 8:45 некий мужчина грубоватой внешности, славянин, так торопился покинуть дом, где проживал Зимин, что попытался сесть в прибывшее по другому вызову такси. Женщина из шестого подъезда запомнила этого человека плохо, зато отметила, что у мужчины был серый чемодан, в котором могли находиться вещи Зимина.

Таким образом, версия о бытовой причине убийства репортера стала основной и практически единственной. Только одна международная неправительственная организация – "Репортеры без границ" – продолжает настаивать на том, чтобы российские правоохранительные органы не отбрасывали версию "профессиональной деятельности". Накануне в Париже был обнародован пресс-релиз этой организации, в котором российские правоохранительные органы призывают отработать различные версии убийства тележурналиста Ильи Зимина, в частности, профессиональную.

"Журналисты в России часто сталкиваются с угрозами, когда ведут расследование по чувствительным темам. Последним заплатившим такую цену стал Пол Хлебников. Илья Зимин также работал в жанре расследования, и кое-кто мог бы желать его исчезновения", - говорится в пресс-релизе организации.

Выбор читателей