Милиция упустила убийцу Ильи Зимина

Как сообщают СМИ, на прошлой неделе следователи могли взять предполагаемого убийцу Ильи Зимина, однако необычайное скопление милиции в Горках-10 насторожило подозреваемого, и он успел скрыться




Следователи продолжают розыск главного подозреваемого по делу об убийстве телерепортера компании НТВ Ильи Зимина, которого в прошлое воскресенье вечером обнаружил коллега по программе "Профессия – репортер" Вадим Такменев. В минувшую субботу телекомпания пообещала выплатить 1 млн руб. за информацию, которая поможет найти предполагаемого убийцу И.Зимина. А в пятницу столичная прокуратура заявила, что, доказательства, собранные следствием, позволяют с уверенностью говорить о том, что репортера убил 21-летний гражданин Молдавии Игорь Вельчев.

По информации газеты "Новые Известия", после драки, закончившейся смертью журналиста, Вельчев прихватил с собой ноутбук и мобильный телефон Зимина. Именно мобильник убитого и выдал гастарбайтера: он вставил в него свою SIM-карту и сделал несколько звонков. Запеленговать телефон особого труда не составило.

Как пишет газета, на прошлой неделе милиция упустила Вельчева. В подмосковный городок Горки-10 нагрянули сразу несколько оперативных групп – ясное дело, такой визит не могли не заметить местные жители, и кто-то, возможно, предупредил подозреваемого, так что тот успел скрыться. По данным, которыми располагает следствие, семья Вельчевых переехала из молдавского города Кагул в Горки-10 несколько лет назад и купила там небольшую квартиру. Мать подозреваемого работает горничной в коттеджном поселке, а сам Вельчев и его младший брат подрабатывали там дворниками. Вельчев ранее не привлекался к уголовной ответственности, но, по некоторым данным, фигурировал в нескольких делах, заведенных на представителей молдавского криминалитета.

Напомним телефоны, по которым можно сообщить информацию о местонахождении предполагаемого убийцы Ильи Зимина: 02, 200-90-83, 616-03-07, 616-03-09.

Итак, по версии московских сыщиков, со своим будущим убийцей Игорем Вельчевым Илья Зимин познакомился в последнюю ночь перед смертью. Примерно до двух часов ночи он находился на вечеринке в клубе "Самолет", а затем на такси отправился домой. Скорее всего, предполагают сыщики, в машину он сел уже со своим случайным знакомым.

О том, что произошло потом, "Yтро" уже писало. В квартире Зимина мужчины выпили, где-то между пятью и семью часами утра между ними вспыхнула ссора. Сначала преступник (преступники) пытались задушить Зимина: по данным судебно-медицинской экспертизы, у него была сломана подъязычная кость. Смертельный удар, как сообщают источники, близкие к следствию, нанесли журналисту кадкой с пальмой, стоявшей в углу комнаты.

Мы также сообщили, что следствие располагает чрезвычайно важной уликой: отпечатком пальца на электровыключателе. Кроме того, есть пленки с камер наблюдения клуба "Самолет", где незадолго до смерти отдыхал Илья Зимин. По некоторым данным, именно пленки из клуба помогли сыщикам выйти на след Вельчева. Таким образом, не исключено, что убитый раньше был знаком со своим убийцей, а не познакомился с ним у метро, где Вельчев заливал пивом стресс после привода в отделение милиции за драку.

Версию о том, что Зимин и Вельчев были знакомы, озвучивает издание "ГАЗЕТА". По его информации, из квартиры Зимина ничего не пропало, а номер Вельчева сыщики обнаружили именно в телефоне Зимина и сразу обратили на него внимание, поскольку только он выбивался из общего круга знакомых и коллег телерепортера.

В общем, о том, как все было, расскажет следствие после поимки Игоря Вельчева. В том, что это в скором времени произойдет, милиционеры не сомневаются.

Выбор читателей