Генпрокурор: дело Политковской раскрыто

Сотрудники Генпрокуратуры совместно с представителями МВД и ФСБ раскрыли дело об убийстве известной журналистки Анны Политковской. Уже арестованы десять человек, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения




Из Генпрокуратуры РФ сообщают, что дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской раскрыто. Об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка. "Подготовка к данному преступлению велась очень тщательно, с помощью двух групп, одна из которых занималась слежением за журналисткой, а другая - непосредственным прикрытием первой группы", - сообщил он. Во главе указанной организованной преступной группироdки находился выходец из Чечни, занимающийся преступным бизнесом и заказными убийствами, указал Чайка. В состав ОПГ водили также бывшие и действующие сотрудники МВД и ФСБ России; в настоящее время они арестованы. Сотрудники указанных ведомств помогали прокуратуре в проведении расследования.

Басманный суд уже выдал санкцию на арест десяти человек, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Фамилии подозреваемых в интересах следствия не разглашаются.

По словам главного редактора "Новой газеты" Дмитрий Муратова, убийцы Политковской действовали "не по приказу начальства или велению сердца", а поскольку "занимались бизнесом", используя возможности силовых структур. Работу следственной группы Муратов оценил как "интеллектуальную, высокопрофессиональную и тяжелую".

Напомним, Политковская была застрелена 7 октября 2006 г. в подъезде дома на Лесной ул. в центре Москвы, в котором она снимала квартиру. В тот же день возбужденное по факту убийства уголовное дело было взято под особый контроль генпрокурором Юрием Чайкой.

С самого начала следствие рассматривало в качестве основной версию об убийстве журналистки на почве ее профессиональной деятельности. Однако в июне этого года глава Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин в одном из своих интервью признал, что дело оказалось намного сложнее, чем считалось первоначально. Руководитель ведомства заявил, что сыщиками рассматривались шесть возможных версий совершения данного преступления. При этом МИД России ранее решительно опроверг любые домыслы о "чеченском следе", имевшем место в громком преступлении.

Анна Политковская была посмертно удостоена "Премии свободы прессы", ежегодно присуждаемой Национальным клубом печати США. Об этом было объявлено 22 июня 2007 г. в Вашингтоне. В заявлении профессиональной организации говорилось, что Политковская награждается "за ее бесстрашные репортажи о поведении российских военных в Чечне". Президент клуба Джерри Зремски так отозвался по этому поводу: "Анна Политковская, которая никогда не позволяла угрозам о смерти помешать ее замечательным репортажам о конфликте в Чечне, заслуживает того, чтобы ее помнили и чтили за ее мужество и приверженность журналистике".

Несколько ранее, 18 июня, Конгресс США принял специальную резолюцию. В документе выдвигались требования более тщательно расследовать случаи гибели журналистов в России на протяжении последнего десятилетия, российским правоохранительным органам предлагалось воспользоваться опытом американских коллег. Наибольший интерес при этом американские парламентарии проявили именно к независимым журналистам, находившимся в оппозиции к властям.

Выбор читателей