Анну Политковскую наградили посмертно

Анне Политковской посмертно присуждена "Премия свободы прессы". По заявлению Национального клуба печати в Вашингтоне, журналистка достойна этой премии за свои "бесстрашные репортажи о поведении российских военных в Чечне"




Рано или поздно награда находит своих героев. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была посмертно удостоена "Премии свободы прессы", ежегодно присуждаемой Национальным клубом печати в Вашингтоне.

В заявлении клуба говорится, что Политковская награждается этой премией "за ее бесстрашные репортажи о поведении российских военных в Чечне". Церемония вручения состоится 16 июля в Вашингтоне. Президент клуба Джерри Зремски так отозвался по этому поводу: "Анна Политковская, которая никогда не позволяла угрозам о смерти помешать ее замечательным репортажам о конфликте в Чечне, заслуживает того, чтобы ее помнили и чтили за ее мужество и приверженность журналистике".

Журналистское сообщество не оставило без внимания и Владимира Путина. На прошедшей в Гамбурге ежегодной конференции работников европейских СМИ президенту присудили антипремию "Закрытая ракушка" (Verschlossene Auster) с формулировкой "За уничтожение независимой журналистики".

Как пояснил глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, антипремией на протяжении последних шести-семи лет награждались политические деятели Германии, в том числе - министр внутренних дел. В этом году впервые антипремия была присуждена руководителю другой страны. Организаторы конференции и учредители премии выразили обеспокоенность ситуацией с журналистикой в России и работа по расследованию убийства Анны Политковской".

Напомним, журналистка была убита вечером 7 октября 2006 г. в подъезде дома, где она снимала квартиру, в центре Москвы. Расследованием дела занимается Генпрокуратура РФ, Юрий Чайка взял его под личный контроль. В пятницу глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил журналистам, что существует шесть версий убийства, большая часть из которых уже проверена. Перспективы по раскрытию убийства он оценивает как хорошие.

Тем временем законодатели США приняли в понедельник, 18 июня, специальную резолюцию. В документе выдвигаются требования более тщательно расследовать случаи гибели журналистов России, в том числе при содействии американских правоохранительных органов. Наибольший интерес при этом уделяется именно независимым журналистам, особенно тем, кто находится в оппозиции к властям.

В принятой резолюции, предложенной конгрессменом Кристофером Смитом от имени группы законодателей, особое внимание обращается на "тревожащую череду убийств десятков независимых журналистов в России на протяжении минувшего десятилетия".

При этом отмечается, что многими из погибших сообщалось о фактах нарушения прав человека в России, в том числе и в ходе чеченской войны. В речи конгрессмена упоминались редактор российского издания журнала Forbes Пол Хлебников, погибший 9 марта 2004 г., журналисты Анна Политковская, убитая в октябре 2006 г., и Иван Сафронов, погибший в марте 2007 года.

Выбор читателей