"Убийцы" Политковской возникли из воздуха

Сообщение о "чеченском следе" в деле Политковской оказалось ложным: МИД России полностью опроверг сообщение исполнительного директора Комитета по защите журналистов о том, что возбуждены уголовные дела




Недавно опубликованная в большинстве россйиских СМИ информация по делу Политковской не подтвердилась. После того как исполнительный директор международного Комитета защиты журналистов Джоэль Саймон заявил на сегодняшней пресс-конференции в российской столице о том, что убийство журналистки фактически раскрыто, а Генпрокуратура завела уголовное дело на нескольких высокопоставленных чиновников чеченской милиции, вышло опровержение со стороны представителей МИД РФ. Именно на источник во внешнеполитическом ведомстве России ссылался докладчик, говоря о ходе расследования, причем, по его словам, МИД получил информацию непосредственно из Генпрокуратуры России.

На официальном сайте МИД РФ накануне был опубликован пресс-релиз, предваряющий конференцию и посвященный прибытию в Россию делегации международного Комитета по защите журналистов. "Делегации предоставлена информация о ходе расследования российскими правоохранительными органами уголовных дел, связанных с убийствами журналистов. При этом было обращено внимание на то, что большинство данных преступлений носит криминальный характер и не связано с профессиональной деятельностью погибших", - отмечается в документе.

Предполагаемый "источник", то есть Министерство иностранных дел, охарактеризовало эти сведения как абсолютно не соответствующие действительности. Оказывается, Саймону и другим участникам делегации Комитета по защите журналистов на предварявшей пресс-конференцию встрече с представителями российского внешнеполитического ведомства было сказано, что "Генпрокуратурой России рассматривается несколько версий, включая профессиональную деятельность Политковской. Что касается предположений, высказанных в известной статье журналистки, то членам комитета было сказано, что прокуратура Чечни начала собственное расследование на этот счет". Текст процитировал представитель департамента информации и печати МИД РФ.

Напомним, буквально несколько часов назад появились репортажи с пресс-конференции, на которой Джоэль Саймон сообщил присутствующим о том, что расследование громкого убийства популярной российской журналистки Анны Политковской, застреленной неизвестным киллером прямо в подъезде собственного дома, судя по всему, приближается к завершающему этапу. Он также кратко осветил положение дел в расследовании по делу об убийстве Политковской, ссылаясь на представителей внешнеполитического ведомства РФ, якобы предоставивших ему эту информацию накануне. В свою очередь, чиновники МИД, по словам Саймона, ссылались на данные из самой Генпрокуратуры. Ее руководство, как сообщил исполнительный директор Комитета защиты журналистов, уже возбудило уголовные дела в отношении людей, которые могут стоять за заказным убийством политического обозревателя "Новой газеты".

Несколько дней назад Комитет защиты журналистов опубликовал пресс-релиз, в нем Россия названа одной из самых горячих точек мира для представителей журналистской профессии. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября минувшего года в Москве, в доме по Лесной улице. В качестве основной версии гибели журналистки следствие рассматривает ее профессиональную деятельность. Ранее проверялись три возможных мотива совершения преступления: месть со стороны чеченских боевиков за публикацию сенсационных материалов о военной кампании на территории республики, заговор противников президента Владимира Путина и премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, а также месть сотрудников милиции, которые оказались за решеткой после выхода серии разоблачительных статей Политковской, посвященных сокрытому убийству граждан Чечни. Один из фигурировавших в публикации милиционеров получил впоследствии пожизненный срок.

В 2001 г. журналистка выяснила, что милиционеры из города Нижневартовска Тюменской области причастны к похищениям и убийствам мирных жителей в Чечне. Этих людей и подозревали в убийстве Анны Политковской. В совершении данного преступления предполагалась также вина майора милиции Вячеслава Журавлева (он был в достаточной степени похож на составленный по обрывочным данным камеры слежения фоторобот), однако следствие установило, что у него есть алиби.

Выбор читателей