Охоту за Политковской вела бригада киллеров

Убийство журналистки осуществила группа из пяти человек, между которыми были четко распределены обязанности. Двое мужчин и две женщины вели наблюдение, а киллер поджидал свою жертву в подъезде




Сегодня на Троекуровском кладбище состоятся похороны Анны Политковской. Церемония прощания с обозревателем "Новой газеты", убитой неизвестными киллерами в подъезде собственного дома в минувшую субботу, пройдет в зале прощаний на улице Рябиновой, 24 в 14:00.

За двое суток, прошедших со дня убийства, следователям удалось пролить некоторый свет на обстоятельства преступления. Накануне стало известно, что милиция ищет уже не двух человек - мужчину-киллера и его сообщницу, как сообщалось первоначально, а минимум пятерых. Все они попали на различные камеры видеонаблюдения и показались следователям подозрительными.

Похоже, убийство осуществляла тщательно подготовленная группа с четким распределением обязанностей, отмечает "Комсомольская правда". Четверо из пяти в этой группе - двое мужчин и две женщины - занимались непосредственно слежкой за Политковской. Судя по предварительным данным, следили за Политковской достаточно давно и очень плотно.

В тот трагический день участники группы, чередуясь, "вели" журналистку по всему ее дневному маршруту. Видеокамера засняла одного из них - мужчину предположительно кавказской внешности - в магазине "Рамстор" на Фрунзенской набережной, куда заезжала Политковская за продуктами. У остальных, включая женщин и киллера, внешность славянская.

Когда произошло убийство, расстановка преступников предположительно была такой. Один человек заранее стоял в подъезде между первым и вторым этажами - там следователи нашли много окурков. Киллер встал там на случай, если Политковская решит подняться к себе в квартиру не на лифте, а пешком. Когда убийца зашел в подъезд вслед за Политковской, одна из его сообщниц встала на улице у двери - тоже для подстраховки, если вдруг кто-то попытается с улицы зайти в дом. Двое других сидели в машине на другой стороне улицы и дожидались остальных, чтобы вместе побыстрее скрыться с места преступления.

Киллер сделал пять выстрелов. Один раз промахнулся. По мнению следователей, это и некоторые другие обстоятельства убийства могут свидетельствовать о том, что убийца был непрофессионалом. "На такую мысль меня подтолкнуло то, что киллер пользовался крайне ненадежной "переделкой" из газового пистолета, в условиях маленького лифта умудрился промахнуться и, кроме того, оставил свое изображение камерам наблюдения, – заявил в интервью "Новым Известиям" один из участников следственной бригады. – Скорее всего, это был случайный человек, который отрабатывал некий долг или обязательство".

Однако, несмотря на то, что вся группа оказалась заснята на камеры наблюдения, составить четкие фотороботы до сих пор не удалось. Во-первых, качество видеосъемки оставляет желать лучшего: лица на ней различаются с трудом. А во-вторых, изображения, полученные с камер видеонаблюдения, плохо соотносятся с описаниями преступников, составленными со слов очевидцев.

Следователи надеются вычислить киллеров по их телефонным переговорам и уже начали отрабатывать звонки всех абонентов, совершенных в последние дни в районе дома на Лесной улице, где жила Политковская. "Ежедневно в районе Белорусского вокзала совершается несколько миллионов звонков, поэтому работа предстоит огромная", – рассказал один из следователей прокуратуры.

Сейчас следователи разрабатывают три основные версии убийства, отмечает "КоммерсантЪ". Одна из них связывает преступление с делом нижневартовских милиционеров. Политковская с помощью правозащитного центра "Мемориал" выяснила, что, находясь в 2001 г. в служебной командировке в Чечне, эти милиционеры похищали, пытали и убивали мирных жителей. После публикаций в "Новой газете" и других СМИ на милиционеров завели уголовное дело. Одного из них, Сергея Лапина (известен под радиопозывным Кадет), долго искали и в прошлом году приговорили к 11-летнему заключению. После приговора Кадету в розыск объявили еще нескольких нижневартовских милиционеров. Как говорят оперативники, у них была причина отомстить журналистке.

Также активно обсуждается версия о возможном заговоре противников Владимира Путина и премьера Чечни Кадырова, согласно которой убийство журналистки специально было приурочено к дню рождения президента, чтобы нанести удар по его авторитету, прежде всего на Западе. Кроме того, на причастность к преступлению проверяют сразу нескольких авторитетных чеченцев, которые в последнее время конфликтовали с чеченским премьером и были не заинтересованы в усилении его власти.

И, наконец, еще одна версия связывает убийство Политковской с местью влиятельных чеченцев, среди которых журналистка нажила немало врагов благодаря многочисленным разоблачительным публикациям в "Новой газете". Как рассказал прокурор Чечни Валерий Кузнецов, "среди фигурантов уголовных дел, возбужденных республиканской прокуратурой по материалам Анны Политковской, действительно есть и милиционеры, и сотрудники службы безопасности руководства Чечни".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей