Убийце Политковской помогала сообщница

Версия о причинах убийства Анны Политковской разбилась на несколько составляющих: "чеченский след", "военные/спецслужбы", "либералы" и "месть режима". Пока ничего нельзя исключить




В понедельник, 9 октября, все газеты сообщают об убийстве известной журналистки, лауреата различных премий по правозащите Анны Политковской. Можно по-разному относиться к ее деятельности, можно верить слепо в то, что она писала, можно скрежетать зубами, можно дотошно отделять рациональные зерна от плевел. Бесспорно одно: она была профессиональным журналистом и выполнила свой долг ( как она его понимала) до конца. После убийства Политковской российская пресса рассуждает и предполагает: кто? зачем? как?

"КоммерсантЪ" сообщает в числе многих, что у убийцы журналистки была сообщница. Анализируя съемку из магазина, оперативники пришли к выводу, что женщина 30 лет, среднего роста, следила за Анной Политковской. Обоих (включая и мужчину, зафиксированного камерами наблюдения) сейчас пытаются найти сотрудники правоохранительных органов.

"Комсомольская правда" пишет о том, что, возможно, одного из преступников удалось увидеть ее корреспонденту. Он заезжал по делам в фирму, расположенную в соседнем подъезде, буквально за час до убийства. А после стал давать показания следственной группе. Корреспондент, имя которого газета не называет, видел мужчину славянской наружности, в надвинутой на глаза бейсболке, которую все уже видели в телевыпусках новостей, он явно уклонялся от камер наружного наблюдения… Тут же издание приводит различные версии случившегося. Итак, никто практически не сомневается в том, что причиной убийства Анны Политковской стала ее профессиональная деятельность. Но и эта версия об убийстве на профессиональной почве отрабатывается по разным направлениям. "Чеченский след". Известно, что именно сегодня в "Новой газете" должен был выйти материал о пытках, похищениях и убийствах людей, к которым якобы причастны руководители Чеченской республики. Но с другой стороны, зная об этом, противники Рамзана Кадырова (главного обвиняемого по газетной статье) могли пойти на это убийство для того, чтобы скомпрометировать и элементарно подставить премьера Чечни. Следствие не исключает, что это убийство – месть военных. По материалам Политковской было возбуждено несколько уголовных дел в отношении военнослужащих федеральных сил. "Заговор консерваторов". Некие силы в руководстве страны, заинтересованные в сохранении своих властных позиций, с помощью устранения известной оппозиционной журналистки пытаются испортить международный имидж России и ее президента, вызвать скандал на самом высоком уровне, грозящий Москве изоляцией… В общем, кризис, за которым будет продавлена сданная в архив идея о третьем сроке Путина. "Удар "оранжевых". Не исключено, что либералы уготовили Политковской роль "российского Гонгадзе". Подставить под удар политику Кремля, подтолкнуть общественность к протестам и так далее. Неспроста убийство произошло в день рождения Владимира Путина и сразу же после празднования 30-летия Рамзана Кадырова. "Месть властей". В основном, этой версии придерживаются правозащитники. Дескать, журналистка стала "жертвой режима", и с ней, якобы, расправились за ее публикации.

"Известия" пишут о том, что статья Политковской "Карательный сговор" обвиняет людей из отрядов Рамзана Кадырова и Сулима Ямадаева (о котором "Yтро" писало не раз) в том, что они служат России лишь потому, что опасаются кровной мести. Понятно, что в руководстве республики это мало кому могло понравиться. Вот, говорят, за это и убили. Однако, пишут "Известия", эта версия представляется наименее вероятной. Ее проще было убить в Чечне, где она часто бывала, нежели в центре Москвы под прицелами камер слежения. Кроме того, и об этом читайте статью в "Yтре", смерть Политковской для российской власти – гораздо большая проблема, нежели ее публикации. Но пока преступление не будет раскрыто, постоянно будут говорить о том, что "власть устранила неугодного журналиста". Кроме того, газета предполагает, что кому-то из тех, кто покинул Родину и находится за границей в подвешенном состоянии, очень выгодно поддержать в неискушенных заграничных умах представление о России, где за убеждения убивают. От этого зависит прочность статуса этих людей – политических беженцев, страдающих за приверженность свободе и демократическим убеждениям.

"В многолюдном и высокотехнологичном центре города высока вероятность "засветиться", и об этом наверняка догадывались заказчики убийства, - приводят "Новые Известия" слова одного из участников следственной бригады. – Мы не питаем иллюзий и не исключаем, что киллера давно уже нет в живых. Мы усиленно проверяем все "свежие" мужские трупы в моргах и пациентов с "огнестрелами" в больницах". Совладелец "Новой газеты" депутат Госдумы Александр Лебедев объявил о вознаграждении в 25 млн руб. за информацию об исполнителях и заказчиках убийства.

Интересны рассуждения обозревателя "МК" Вадима Речкалова, когда-то работавшего с Политковской в Чечне и "ходившего близкими тропами". Итак, смотрим. "Чеченский след". Анна Политковская, отмечает автор, не менялась вместе с политической конъюнктурой. То, что она напишет в следующем номере, и через неделю, и через год, по большому счету, было известно заранее. Поэтому "чеченская версия" противоречит здравому смыслу. Сегодня Кадыров хочет походить на строителя, а не на боевика. Сейчас как никогда Кадырову невыгодна смерть оскорбившей его журналистки. Предполагают также, что Политковскую убили из-за статьи о "пытках в кадыровских застенках", которую она готовила и о чем публично сообщила также по радио 5 октября. Но даже если статья к моменту убийства была у Анны только в голове, один ее анонс теперь ударит сильней, чем материал на целую полосу. "Спецслужбы". Западу не нужны были другие "чеченские писатели", ему за глаза хватало Политковской, ее считали рупором и совестью войны, она была "экспертом по всему Кавказу". Зачем спецслужбам убивать ее? Для того, чтобы поверхностные, как правило, западные комментаторы озвучили на каждом углу самую общую и самую неприятную версию, которая будет с экранов звучать как обвинение?

"Что-то нам подскажут события, которые начнутся после ее смерти..." – отмечает обозреватель "МК" Вадим Речкалов.

Убийство Анны Политковской: преступник и его жертва. Фото.

Выбор читателей