Россия забрала своих дипломатов из Британии

По словам представителя посольства РФ в Британии, все четыре российских дипломата, которые сегодня должны были вернуться на родину, выполнили все требования Лондона. Теперь очередь за Москвой




Российско-британские отношения, переживающие период обострения из-за продолжительного скандала вокруг "дела Литвиненко" и подозреваемого в нем Лугового, вылились во взаимообмен мерами и санкциями разного рода. Наиболее существенная с точки зрения международных отношений - это высылка дипломатов. Накануне в западных СМИ бурно обсуждалась первая кандидатура на отъезд из России - советник посольства Великобритании по вопросам экономики и науки Эндрю Леви, который, предположительно, отправится на родину в воскресенье, 29 июля. А для российской стороны срок отозвать своих дипломатов уже настал.

Представитель пресс-группы посольства РФ в Лондоне заявил журналистам о том, что четверо дипломатов, имена которых фигурировали в списке предназначенных к высылке из страны людей, уже находятся за пределами Соединенного Королевства. Таким образом, Россия полностью выполнила требования британской стороны, изложенные в представлении внешнеполитического ведомства. Срок, установленный этим документом, был назначен на сегодня, 27 июля, и соблюден Москвой в точности. "Те дипломаты, которые были упомянуты в представлении британского МИД к высылке из страны, на сегодняшний день в Великобритании не находятся", - сказал представитель пресс-группы посольства.

Между тем на обеих сторонах конфликта немало сторонников восстановления отношений или, по крайней мере, их смягчения относительно текущего положения дел. На такой позиции, как выяснилось из сегодняшнего заявления, стоит Михаил Горбачев, а в британском парламенте на тему выхода из ситуации как раз накануне состоялись дебаты. Консерваторы подвергли довольно резкой критике политику "прессинга", которому Лондон, по их мнению, подвергает Москву в ходе следствия по "делу Литвиненко". Данный Владимиром Путиным совет "поменять мозги" вместо того, чтобы требовать от России поменять Конституцию, - вполне обоснованная, на взгляд председателя межпартийной группы по России Марка Причарда, реакция. Он отметил в своем выступлении, что вторгаться в нормы, закрепленные Конституцией страны, недопустимо, так что попытки добиться экстрадиции Андрея Лугового попросту неправомерны. Иными словами, в британском парламенте фактически прозвучали аргументы, приводимые ранее российской прокуратурой.

Отказ России экстрадировать обвиняемого Скотленд-Ярдом бизнесмена породил проблемы не только с высылкой дипломатов с той и другой стороны. Заморожены переговоры об упрощении визового режима между РФ и Британией, которые до этого велись и фактически шли к "победному" завершению. Кроме того, Соединенное Королевство заявило, что пересмотрит и существующую на данный момент процедуру выдачи виз для въезда в страну из России, то есть, надо понимать, ужесточит условия. Так оно и вышло, во всяком случае, сейчас количество отказов на выдачу виз существенно возросло.

Выбор читателей