Америка требует Бута

Американские власти не намерены дожидаться решения суда и пытаются как можно скорее вывезти российского предпринимателя Виктора Бута в США. Запрос об его экстрадиции уже направлен в МИД Таиланда


Фото AP



Американские власти проводят массированную атаку на таиландское правосудие с целью еще до суда вывезти Виктора Бута в США, где его обвиняют в незаконной продаже оружия. Официальный запрос об экстрадиции бизнесмена уже направлен в МИД Таиланда.

Между тем защита Бута утверждает, что Вашингтон не имеет права предъявлять претензии к российскому предпринимателю. Согласно американским законам, к ответственности можно привлечь человека, который совершил преступление на территории США, в отношении гражданина США или был уличен в антиамериканском заговоре. По словам адвоката Виктора Буробина, его подзащитный никогда не был в США и преступлений там не совершал.

Несмотря на это, Буробин оценивает шансы на экстрадицию Виктора Бута примерно пятьдесят на пятьдесят. Он также добавил, что в Таиланде Буту грозит до десяти, а в США - до пятнадцати лет лишения свободы.

Российские правоохранительные органы не проявляют интереса к экстрадиции Бута на родину и никаких обвинений не выдвигали, объясняя это тем, что претензий к бизнесмену у них нет.

Тем временем 11 марта перед американским судом предстал предполагаемый компаньон "оружейного барона", гражданин Великобритании Андрей Смулян. В ходе слушаний ему были предъявлены обвинения в нелегальной продаже оружия боевикам "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC). Если его вина будет доказана, Смуляну грозит 15 лет тюремного заключения.

Напомним, что россиянин Виктор Бут, считающийся крупнейшим в мире частным торговцем оружием, задержан 6 марта в номере бангкокского отеля Sofitel по запросу США. Операция была проведена сотрудниками спецподразделения местной полиции и представителями американских следственных органов. Бизнесмен заявил о своей невиновности.

Американские власти обвиняют Бута в поставках оружия в страны Центральной и Западной Африки в обход международного эмбарго. По данным следствия, в обмен на оружие, вывезенное со складов бывшего СССР, бизнесмен брал с повстанцев алмазы. Как утверждают на Западе, россиянин, владеющий авиакомпанией Great Lakes Business Compаny, организовал сеть из полусотни авиаперевозчиков для торговли оружием по всему миру.

Британская разведка обнародовала сведения о том, что россиянин в свое время привез афганским талибам* оружия на $30 млн и сотрудничал с ними вплоть до терактов 11 сентября. В 2006 г. Вашингтон заблокировал собственность и активы Бута в США. Как заявили тогда в Белом доме, действия Бута способствуют "дестабилизации обстановки в Демократической Республике Конго", что представляет "необычную и чрезвычайную угрозу внешней политике США".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей